13:41 14.07.2022

Ахметов не соответствует критериям "олигарха" – Малюська

2 мин читать
Ахметов не соответствует критериям "олигарха" – Малюська

Бизнесмен Ринат Ахметов больше не подпадает под критерии "олигарха" после сложения его бизнес-партнером Вадимом Новинским депутатского мандата и выхода группы SCM из медийного бизнеса, сообщил министр юстиции Денис.

"Новинский - это была прямая связь для того, чтобы признать Ахметова олигархом. Потому что они партнеры по бизнесу, а господин Новинский как народный депутат является политической фигурой. И поэтому здесь, в случае продолжения статуса Новинского как народного депутата, срабатывал бы признак участия в политической жизни, который добавлял бы и автоматически превращал Ахметова в олигарха. Поэтому в данном случае отказ от мандата, был ли это целью или не был целью – не знаю, судить не буду, но убрал прямую связь господина Ахметова с парламентом и убрал самый очевидный признак участия в политической жизни для господина Ахметова", - сообщил министр в эфире онлайн-дискуссии "ОПОРА.Live".

После решения SCM выйти из медийного бизнеса Ахметов также более не подпадает под критерий закона об олигархах в части владения СМИ.

По словам Малюськи, таким образом, Ахметов вышел сразу из-под двух критериев попадания в перечень олигархов – по поводу участия в политической жизни страны из-за потери мандата его бизнес партнером Новинским, а также по поводу влияния на медиасферу из-за отказа от лицензий на телерадиотрансляции "Медиа Группы Украина".

"Он (Ахметов – ИФ-У) никогда не хотел попасть в список олигархов, был решительно настроен. Последнее его заявление - это как раз признак того, что свое мнение он не изменил, и он считает этот закон опасным и не хотел бы туда попадать", - подытожил министр юстиции Малюська.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА