22:45 20.07.2022

Замглавы Офиса президента Тимошенко и посол Турции в Украине обсудили план восстановления Харьковщины

3 мин читать
Замглавы Офиса президента Тимошенко и посол Турции в Украине обсудили план восстановления Харьковщины

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко провел встречу с послом Турции в Украине Ягмуром Ахметом Гульдере, во время которой были обсуждены вопросы участия Турции в восстановлении Харьковской области.

Как сообщила пресс-служба главы государства, Тимошенко сделал акцент на том, что для каждого региона страны разработаны планы по быстрому восстановлению важной инфраструктуры (Fast Recovery plan). Такой план по Харьковщине он презентовал дипломату.

"В этом плане у нас есть перечень объектов, которые необходимо восстановить сейчас, в ближайшее время. Это частные дома, квартиры, школы, детские сады и учреждения здравоохранения, сети", – сказал заместитель руководителя Офиса президента.

Он отметил, что планирование восстановления необходимо начинать уже сейчас, чтобы после окончания войны украинские граждане имели возможность как можно быстрее вернуться домой.

В настоящее время на Харьковщине всего 6238 объектов, требующих восстановления: 2589 жилых домов, более 3 тыс. частных домов, 120 школ (15 разрушены полностью и 105 – частично), 109 садиков (8 уничтожено, 101 частично разрушен), 45 медицинских учреждений и 294 объекта сетей. Он также отметил, что из домов 1542 полностью разрушены, а 1047 – частично.

Вместе с тем, как отметил Тимошенко, Харьковская область граничит со страной-агрессором и почти каждый день подвергается обстрелам со стороны российской армии, поэтому потребности в ее восстановлении могут меняться.

Заместитель руководителя Офиса Президента рассказал о создании онлайн-платформы, куда вносят информацию обо всех объектах, нуждающихся в восстановлении или реконструкции. Данные на платформе обновляются каждый день.

"Что мы хотим сделать в Харьковской области прежде всего? Мы нуждаемся в восстановлении частных и многоквартирных домов, поскольку мы хотим, чтобы люди возвращались, потому что это благоприятно повлияет на экономику края. Мы должны дать жилье, должны восстановить школы, ведь дети должны ходить в школы, восстановить садики, медицинские учреждения", – отметил Тимошенко.

Посол Ягмур Ахмет Гульдере со своей стороны отметил, что в Харькове проживало и обучалось немало турецких граждан, поэтому Турция готова поддержать Украину в восстановлении региона.

"Дипломат добавил, что на международной конференции в Лугано видел презентацию Плана обновления Украины. Он напомнил, что у турецких компаний немалый опыт работы в нашей стране и готовы приобщиться не только к локальным проектам на Харьковщине, но и к реализации общегосударственного плана восстановления", - говорится в сообщении.

Собеседники обсудили механизмы сотрудничества, координации, привлечения инвесторов и порядок реализации проектов, патронат над которыми планирует принять турецкая сторона.

Кирилл Тимошенко и Ягмур Ахмет Гульдере также затронули вопросы участия Турции в обеспечении Харьковской области модульными домами.

Во встрече также принял участие советник посла Турции в Украине Каан Башкур. В онлайн-формате к общению присоединились глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, мэр Харькова Игорь Терехов и посол Украины в Турции Василий Боднар.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА