21:15 23.07.2022

Украинцы помогали строить Канаду, и Канада теперь помогает Украине отстраиваться – супруга премьера

2 мин читать
Украинцы помогали строить Канаду, и Канада теперь помогает Украине отстраиваться – супруга премьера

Канада продолжает поддерживать Украину в то время, как она борется за свободу и демократию, заявила супруга премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо.
"Украинцы помогали строить Канаду, и теперь мы помогаем Украине отстраиваться. Мы бы не были Канадой сейчас без Украины, и Украина не была такой, как есть, без канадцев. Так что мы продолжаем стоять за вас, когда вы боретесь за свободу и демократию и за наше общее будущее. Мы никогда не забудем вас даже когда иногда кажется, что мир занялся чем-то другим. Мы понимаем, что постоянная помощь важна, мы вас не бросим наедине (с агрессором – ИФ)", - сказала Грегуар-Трюдо, обращаясь к участникам второго саммита первых леди и джентльменов, который проходит в Киеве в субботу.
Она также отметила стойкость украинцев, и при этом отметила, что Канада предоставит помощь тем, кто вынужден покинуть страну. "Просто неслыханные атаки против беззащитных граждан и все эти нарушения гуманитарного права - это очень страшит нас. Но стойкость украинцев стала еще более видимой во всем мире. Никто не должен подвергаться такой опасности. В каждом уголке Канады мы видим поддержку украинских граждан... Мы принимаем украинских беженцев и помогаем, чем можем", - рассказала Грегуар-Трюдо.
Супруга президента Черногории Лидия Джуканович указала, что Черногория и весь мир сейчас поддерживают Украину и выразила надежду на то, что саммит станет платформой будущего сотрудничества в восстановлении и построении новой страны. "Пусть мир победит", - сказала она.
Супруга федерального президента Австрии Дорис Шмидауэр пообещала, что Австрия продолжит поддерживать Украину на пути восстановления и развития.
Первая леди Германии Эльке Бюденбендер обратила внимание на важность предоставление Украине гуманитарной помощи. "Все сейчас стало в дефиците: еда, приют, жилье и даже питьевая вода. Украина сейчас очень зависит от гуманитарной помощи, нам надо предпринимать активные меры, нам надо принимать участие, где мы можем, чтобы помогать детям и их семьям, которые вынуждены бежать", - сказала она.
Супруга президента Северной Македонии Элизабет Гергиевская сообщила, что детям, которые остаются в Украине или находятся в других странах, должна предоставляться как психологическая помощь, так и образовательные услуги. "Надо использовать все ресурсы, чтобы отстроить украинскую образовательную систему и предоставлять помощь образовательным инициативам, которые продолжают обучать детей", - подчеркнула она.
В свою очередь первая леди Франции Брижит Макрон сообщила, что ее страна приняла более 20 тыс. украинцев, которые продолжают образование. "Вы можете рассчитывать на полную поддержку с нашей стороны. Будем предоставлять помощь наиболее уязвимым детям, у которых были проблемы из-за болезни или из-за войны", - сказала она.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА