01:32 24.07.2022

Правительство Франции готово до октября предоставить согражданам скидку в 30 центов на литр горючего

2 мин читать
Правительство Франции готово до октября предоставить согражданам скидку в 30 центов на литр горючего

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в субботу, что действующая в настоящее время в связи с высокими ценами на горючее скидка в 18 центов с литра при покупке на заправках может быть поднята до 30 центов в сентябре и октябре.

"Скидка может увеличиться от 18 до 30 центов в сентябре и октябре, а потом снизиться до 10 в ноябре и декабре", - приводит слова министра газета Le Figaro.

Как объясняет издание, это компромиссный ответ на требование в ходе парламентских дебатов о покупательной способности населения оппозиционной партии "Республиканцы", которые настаивают, чтобы правительство предприняло дополнительные меры ввиду высоких цен на горючее.

Ранее официальный представитель правительства Оливье Веран заявил, что власти страны ожидают от нефтяных компаний дополнительных шагов навстречу потребителям в связи с ростом цен на нефтепродукты.

"До конца недели, надеюсь, мы сможем сделать соответствующие объявления", - сообщил Веран в минувший четверг в эфире канала Franceinfo.

Группа TotalEnergies распорядилась о скидке в 10 центов на литр бензина, но только на заправках, расположенных вдоль автомагистралей. "Мы хотели бы, чтобы эти усилия были умножены и, следовательно, чтобы было что-то сразу видимое, осязаемое, ощутимое для французов", - добавил представитель правительства Франции.

Веран высказался против обсуждаемой в политической среде специальной пошлины на сверхприбыли, получаемые нефтяными компаниями, аргументировав это тем, что при скидках при покупке горючего французы получают непосредственный эффект от этой социальной меры.

22 июля TotalEnergies объявила, что согласна на скидку в 20 центов при покупке, и объяснила, что при такой скидке на некоторых заправочных станциях Франции можно будет купить горючее в пределах 1,5 евро за литр, чего и добиваются "Республиканцы" в качестве "потолка" цен в кризисной ситуации.

Компания предлагает скидку в 20 центов за литр с сентября по ноябрь, а затем до конца года - 10 центов.

По мнению телеканала BFMTV, эта уступка мотивирована тем, что TotalEnergies хочет избежать введения налога на сверхприбыль, который обещают в противном случае ввести депутаты Национального собрания.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА