12:47 29.07.2022

Более 6,6 млн человек в Украине являются внутренне перемещенными лицами - МОМ

2 мин читать
Более 6,6 млн человек в Украине являются внутренне перемещенными лицами - МОМ

На данный момент в Украине более 6,6 млн человек являются внутренне перемещенными лицами, сообщила представитель Международной организации по миграции (МОМ) Варвара Жлуктенко.

"Согласно данным самого последнего общенационального репрезентативного опроса, которое МОМ провела с 12 по 23 июля, на данный момент в Украине - более 6,6 млн лиц являются внутренне перемещенными. Эта цифра составляет 15% от общего населения Украины, и она несколько возросла по сравнению с концом июня, когда наша организация насчитала около 6,3 млн внутренне перемещенных лиц", - сказала Жлуктенко на брифинге в медиа центре "Украина" в Киеве в пятницу.

По ее словам, люди продолжают выезжать с востока, юга и севера Украины.

"В то же время, 5,5 млн ранее перемещенных лиц вернулись домой. Абсолютное большинство из них были перемещены на территории Украины, и 16% из них вернулись из-за границы. Основными регионами, куда возвращаются люди, являются Киев и Киевская область, а также Харьковщина, Одесчина и Черниговщина", - рассказала Жлуктенко.

По данным МОМ, 60% лиц, которые имели работу до начала всего нынешнего вынужденного перемещения, на данный момент ее потеряли. 9% внутренне перемещенных лиц не имели никакого дохода с начала полномасштабной войны, а 35% сообщили, что месячный доход их семьи (доход домохозяйства) не превышает все эти месяцы 5 тыс. грн, что даже меньше на 1,5 тыс. грн, чем минимальная зарплата в Украине.

"44% от всего опрошенного нами населения, представители всех групп, сказали, что им будет нужна помощь с утеплением жилья и ремонтом или заменой окон, среди 25% сказали, что нуждаются в значительном, существенном ремонте. А 26% внутренне перемещенных лиц боятся, что им придется оставить свое нынешнее жилье поскольку оно не приспособлено, не имеет достаточного отопления и теплоизоляции, чтобы прожить в нем всю зиму", - указала Жлуктенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА