15:48 30.07.2022

Родственники защитников "Азовстали" призвали мир признать РФ государством-спонсором терроризма

2 мин читать
Родственники защитников "Азовстали" призвали мир признать РФ государством-спонсором терроризма

На Софийской площади в Киеве в субботу родственники украинских военнопленных с "Азовстали" и активисты призвали мировое сообщество отреагировать на трагедию, произошедшую в пятницу в колонии Оленивка (Донецкая обл.), и признать РФ государством-спонсором мирового терроризма.

На площади собралось несколько десятков человек, среди которых в основном родственники военнопленных бойцов полка "Азов". Группы людей с плакатами выстроились в шеренгу на Софийской площади возле памятника Б. Хмельницкому.

Активисты призвали признать Россию государством-спонсором мирового терроризма после обстрела российскими военными колонии с удерживаемым украинскими военнопленными в колонии Оленовка в Донецкой области накануне.

Организатором мероприятия выступила инициативная группа "Вырий" при поддержке "Ассоциации семей защитников "Азовстали".

Участники акции призвали также ООН и Международный комитет Красного Креста отреагировать на преступные действия России, которая нарушила все ранее заключенные договоренности и привлечь ее к ответственности.

Жена командира полка "Азов" Екатерина Прокопенко отметила, что, когда защитники "Азовстали" сложили оружие и ушли в плен, ООН и Международный комитет Красного Креста заверили, что их жизни и здоровью ничего не будет угрожать.

В обнародованном в субботу обращении Ассоциации семей защитников «Азовстали» к международному сообществу подчеркивается , что "29 июля 2022 г. российская федерация в очередной раз совершила военное преступление – цинично убила более 50 военнопленных, вывезенных из комбината «Азовсталь», которых содержали в пгт Оленивка".

"Мы требуем признать Россию государством-террористом, которое не соблюдает нормы Женевских конвенций и нарушает все правила ведения войны. Требуем от ООН и МККК, гарантировавших сохранение жизни украинских военнопленных, немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный Россией и направить своих представителей на территорию колонии в пгт. Оленивка на временно оккупированной территории Донецкой области с целью инспекционной миссии для выяснения обстоятельств трагедии, состояния здоровья раненых и других военнопленных, содействии в передаче тел погибших военнопленным украинской стороне", - говорится в обращении.

Аналогичные акции также анонсированы 30-31 июля в ряде городов и стран мира, в частности, Берлине (Германия), Кракове (Польша), Истанбуле (Турция), Монреале (Канада), Франкфурте (Германия), Ремерберг (Германия), Женева (Швейцария), Гран Канария, Лас Палмас, Варшава (Польша), Батуми, Тбилиси (Грузия), Амстердам (Нидерланды), Аликанте (Испания), Рига (Латвия)и Лондон (Великобритания).

Патронатная служба "Азова" сообщила в субботу, что оккупанты выложили списки некоторых погибших и раненых азовцев после преступления в Оленивке.

Патронатная служба предупреждает, что не дает гарантии, что он является точным (в списке 48 погибших, личности двоих устанавливают; в списке раненых — 73 фамилии).

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил в субботу, что Украина пока не получила списки погибших военнопленных в Оленивке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден срочно подпишет закон о предоставлении помощи Украине, чтобы начать отправку оружия и техники на этой неделе

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА