16:58 01.08.2022

Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и документирование военных преступлений РФ

2 мин читать
Зеленский и Макрон обсудили поставки вооружений и документирование военных преступлений РФ

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, в ходе которого лидеры государств обсудили сотрудничество в сфере безопасности.

Как сообщается на сайте главы Украинского государства в понедельник, стороны договорились координировать дальнейшие действия по оказанию Украине помощи в сфере безопасности как Францией, так и другими международными партнерами, в частности, по поставкам украинским защитникам современного вооружения.

Зеленский и Макрон затронули проблематику военных преступлений, которые РФ продолжает совершать в Украине. Президент Украины выразил благодарность французской стороне за направление в Украину группы медиков и жандармов для установления фактов преступлений агрессора. Стороны обсудили вопросы продолжения работы этой группы.

Президент Украины проинформировал лидера Франции о ходе противодействия российской агрессии и ситуации на поле боя. "Мы ведем войну против настоящего государства-террориста. Спланированное циничное уничтожение Россией украинских военнопленных в Оленивке тому свидетельство", – подчеркнул Зеленский.

Стороны также обсудили участие Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности, реализацию Fast Recovery Plan, а также вопрос макрофинансовой поддержки Украине и роль Франции в этом процессе.

Макрон обсудил с Зеленским также тему глобальной продовольственной безопасности, собеседники отметили необходимость неукоснительной реализации инициативы по перевозке украинского зерна, а также обсудили наращивание его экспорта по другим логистическим путям.

Глава Французского государства рассказал об итогах своей поездки по Африке, одним из результатов которой стало расширение антивоенной коалиции и консолидация международной поддержки Украины в условиях полномасштабной агрессии против Украины со стороны РФ.

Зеленский пригласил Макрона принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа текущего года.

В телеграмм-канале Офис президента сообщили, что разговор продолжался 1,5 часа.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА