11:27 09.08.2022

Генпрокурор: арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ, на более 2 млрд грн

2 мин читать
Генпрокурор: арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ, на более 2 млрд грн

Арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ, общая сумма арестованного имущества превышает 2 млрд грн, сообщил генпрокурор Андрей Костин.

В видеосообщении в телегам-канале Офиса генпрокурора во вторник, он отметил, что один из приоритетов работы органов прокуратуры - выявление и арест активов российских компаний, которые напрямую или косвенно до сих пор ведут бизнес в Украине и финансируют войну за счет украинцев.

"По ходатайствам прокуроров Офиса генерального прокурора арестованы корпоративные права и 35 объектов недвижимости предприятия, связанного с РФ. Речь идет об одном из крупнейших изготовителей органических химических веществ на территории Украины. Общая сумма арестованного – более 2 млрд 300 млн грн", - отметил генпрокурор.

Он рассказал, что, по имеющейся у следствия информации, в течение 2017-2022 годов должностные лица предприятия уклонились от уплаты налогов на сумму более 3 млрд грн.

По словам Костина, следователи также считают, что были противоправно перечислены в пользу юридического лица-нерезидента, подконтрольного российской нефтяной компании, более 5 млрд грн с целью их легализации.

"В другом уголовном производстве Офисом генпрокурора в управление АРМА переданы арестованные корпоративные права обществ более чем на 350 млн грн. Речь идет, в том числе, об одном из крупнейших торгово-развлекательных центров в столице Украины. Среди его конечных бенефициарных владельцев – граждане России из близкого окружения главы страны-агрессора", - рассказал генпрокурор.

Он отметил, что денежные средства, полученные от деятельности торгово-развлекательного центра, перечислялись по цепи финансовых операций в адрес граждан России.

"Последние в дальнейшем использовали их в том числе для финансирования производства и поставок боеприпасов для вооруженных сил страны – агрессора", - добавил Костин.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет о предприятии "Карпатнафтохим" и столичном ТРЦ Ocean Plaza.

ТРЦ Ocean Plaza по ул.Антоновича, 176 в Киеве общей площадью 165 тыс. кв. м был открыт в декабре 2012 года. Инвестиции в него составили около $300 млн. Компания UDP и ООО "К.А.Н. Девелопмент" выступили партнерами по развитию проекта. ТРЦ был продан российской "ТПС-Недвижимость" Аркадия Ротенберга в 2012 году. Позже в 2019 году бизнесмен Василий Хмельницкий опосредованно через UPD Holdings Limited приобрел 33,5% акций столичного ТРЦ Ocean Plaza.

Как сообщалось, "Карпатнафтохим" в июне 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя. Предприятие производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ. В феврале 2017 года НК "Лукойл" заявила о продаже контрольного пакета "Карпатнафтохима". Сейчас 100% ООО принадлежит Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), конечными бенефициарами которого являются ранее возглавлявший ПИИ "ЛУКОЙЛ-Украина" Ильхам Мамедов и гендиректор "Техинсервис" Игорь Щуцкий.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА