12:58 15.08.2022

Киевляне вернули около 1 тыс. единиц оружия, выданного полицией в начале войны, остальное находится на учете – начальник полиции

2 мин читать
Киевляне вернули около 1 тыс. единиц оружия, выданного полицией в начале войны, остальное находится на учете – начальник полиции

В начале войны полиция Киева выдала на руки жителям города для защиты от врага более 6,5 тыс. единиц оружия, около 1 тыс. единиц уже возвращено, остальное находится на учете, сообщил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Иван Выговский.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" Выговский рассказал, что в первые дни войны полиция Киева выдала более 6,5 тыс. единиц оружия. "Мы выдавали его по учету, все записывалось в журналах", - отметил он.

По словам начальника главка полиции, в марте был приказ МВД об утверждении порядка получения оружия, и всем гражданам, кому оружие было выдано, сообщили о необходимости прибыть и получить соответствующие справки. "Это оружие было учтено", - уточнил он.

Выговский сообщил: "Из общего количества полученного киевлянами оружия около 1 тыс. единиц было возвращено, остальные находится на учете".

Вместе с тем, как подчеркнул начальник главка полиции Киева, есть еще оружие, которое выдавалось гражданам не органами Нацполиции.

"Сейчас стоит вопрос создания единого реестра обращения оружия, он требует законодательного урегулирования, это позволит сделать инвентаризацию оружия, которое находится на руках у украинцев", - сказал Выговский.

По мнению руководителя полиции Киева, решение о выдаче оружия украинцам в начале полномасштабной войны было верным, это помогло защитить столицу от врага.

"И россияне, и ДРГ, которые были здесь, увидели, что происходит в Киеве, поняли, что по ним будут стрелять из каждого угла и из каждого окна, чтобы защитить свои семьи, свою родную землю. И даже те, кто планировал диверсионную деятельность – притихли, потому что никто не хотел получить пулю", - отметил он.

Выговский подытожил: "Что будет дальше с оружием – будем разбираться, регулирование обращения и создание единого реестра крайне необходимо".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

Суд избрал меру пресечения организаторам преступной группы Черновицкой таможни

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА