14:48 15.08.2022

Рада призвала ООН и страны Европы признать действия РФ на ЗАЭС актом ядерного терроризма и ввести санкции против всей атомной отрасли России

2 мин читать
Рада призвала ООН и страны Европы признать действия РФ на ЗАЭС актом ядерного терроризма и ввести санкции против всей атомной отрасли России

Верховная Рада призвала Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз, Европейский Совет, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), парламенты и правительства государств-членов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) осудить ядерный терроризм Российской Федерации на Запорожской атомной электростанции.

Соответствующий проект постановления №7667 народные депутаты поддержали на пленарном заседании Верховной Рады в понедельник, сообщил народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность") в "Телеграм-канале".

"Верховная Рада призывает парламенты и правительства государств-членов Международного агентства по атомной энергии признать действия Российской Федерации по оккупации ЗАЭС, ее минированию и обстрелу, ставящим под угрозу безопасное существование мира, актом ядерного терроризма", - отмечается в обращении.

Парламент также призвал ООН, европейские институции, МАГАТЭ применить санкции против всей российской атомной отрасли, в частности в отношении государственной корпорации "Росатом", предприятий и организаций, входящих в "Росатом", и их дочерних компаний, расположенных как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а также в отношении российских физических лиц, являющихся руководителями этой корпорации и его дочерних предприятий.

Кроме того, Верховная Рада призвала парламенты и правительства государств-членов МАГАТЭ обратиться к Генеральной конференции МАГАТЭ с предложением приостановить действия привилегий и прав РФ как члена агентства, а также лишить Россию права голоса на заседаниях Совета управляющих МАГАТЭ и возможности принимать участие в программах технического сотрудничества, научно-технического обмена и международных исследовательских проектах под эгидой агентства.

Украинский парламент также призвал ООН, МАГАТЭ поддержать и принять необходимые меры для организации и направлении совместной миссии ООН и МАГАТЭ на ЗАЭС с последующей демилитаризацией станции и выведением вооруженных российских военных и техники из станции и всей прилегающей территории, включая г. Энергодар.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА