15:24 15.08.2022

Рада разрешила принудительное изъятие имущества во время войны

1 мин читать
Рада разрешила принудительное изъятие имущества во время войны

В условиях правового режима военного положения Верховная Рада разрешила принудительно изымать и отчуждать имущество на территориях Украины, где существует угроза временной оккупации.

Соответствующий законопроект №7605 "О внесении изменений в некоторые законы относительно оптимизации некоторых вопросов принудительного отчуждения и изъятия имущества в условиях правового режима военного положения" поддержали в целом 278 народных депутатов на пленарном заседании в понедельник, сообщил парламентарий Ярослав Железняк (фракция "Голос") в "Телеграм-канале".

Законопроект разрешает принудительно изымать оборудование, которое может использоваться для деятельности оборонно-промышленного комплекса и в отношении которого существует риск прерывания его функционирования из-за нахождения такого имущества на территории Украины, где существует угроза временной оккупации, и границы которой находятся на расстоянии не более 30 км от района ведения военных (боевых) действий или временно оккупированной территории. Отчуждение и изъятие имущества осуществляются на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины по предложению, согласованному с областной военной администрацией.

Документ предусматривает, что компенсация отчужденного имущества осуществляется за счет средств госбюджета (в течение пяти последующих бюджетных периодов).

Согласно законопроекту, движимое и недвижимое имущество может быть передано в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА