21:45 18.08.2022

Остановка всех блоков Запорожской АЭС грозит развитием ситуации по "фукусимскому сценарию" - ГИЯРУ

2 мин читать
Остановка всех блоков Запорожской АЭС грозит развитием ситуации по "фукусимскому сценарию" - ГИЯРУ

Остановка всех энергоблоков Запорожской АЭС и потеря всех источников электропитания может привести к выходу из строя систем охлаждения, повреждению активной зоны реакторной установки и выходу радиоактивных веществ, предупреждает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

"Именно по такому сценарию произошла авария на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Однако если катастрофа в Японии произошла из-за природных катаклизмов, то на ЗАЭС это может произойти из-за преступных действий и намерений российских оккупационных войск", - говорится в распространенном в четверг вечером заявлении регулятора.

В ГИЯРУ напомнили, что АЭС должна иметь постоянное электропитание для бесперебойного обеспечения собственных нужд – охлаждения ядерного топлива в активных зонах реакторных установок, отработавшего топлива в бассейнах выдержки, а также поддержки систем контроля и управления. Эти потребности обеспечиваются либо за счет работающих блоков, либо за счет внешнего энергопитания.

В то же время в результате обстрелов российскими войсками повреждены три из четырех линий, соединяющих АЭС с энергосистемой Украины. В случае повреждения четвертой ЛЭП станция потеряет возможность получать электроэнергию для собственных нужд.

В случае такой аварийной ситуации на ЗАЭС имеются дизель-генераторы, но для длительного обеспечения собственных нужд станции и для охлаждения ядерного топлива они будут нуждаться в значительном количестве дизельного топлива.

"После утраты всех источников обеспечения электроэнергией начнется процесс плавления ядерного топлива, в результате чего может произойти выход радиоактивных веществ в окружающую среду", - пояснили в ГИЯРУ,

При этом развитие аварийных событий на ЗАЭС не будет ограничиваться региональными проблемами Украины, а может иметь трансграничные последствия.

"В зависимости от погодных условий радиоактивное облако может понести на территорию Европы или россии и беларуси, что приведет к радиоактивному загрязнению значительных территорий. ЗАЭС находится на берегу Каховского водохранилища, каскада водохранилищ реки Днепр. Таким образом, аварийные события на ЗАЭС могут привести к радиоактивному загрязнению Днепра и Черного моря", - подчеркивается в заявлении.

Ранее в четверг Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что российские оккупанты объявили неожиданный "выходной" на ЗАЭС 19 августа и заявили о якобы подготовке "теракта" со стороны Вооруженных сил Украины.

По его данным, 19 августа на Запорожской АЭС будет находиться только оперативный персонал, а всем остальным сотрудникам вход будет закрыт. При этом представители "Росатома", которые в последнее время постоянно находились на станции, срочно покинули территорию объекта.

"Из имеющейся информации становится понятно, что оккупанты после масштабных обстрелов Запорожской АЭС могут "повысить ставки" и устроить реальный теракт на крупнейшем в Европе ядерном объекте. К тому же приурочить это преступление к пребыванию в Украине Генерального секретаря ООН", - подчеркнули в ГУР.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА