09:07 18.09.2022

Российская армия пытается совершать бессмысленные наступательные действия на Донбассе вместо того, чтобы сосредоточиться на защите от украинских контрнаступлений – ISW

2 мин читать
Российская армия пытается совершать бессмысленные наступательные действия на Донбассе вместо того, чтобы сосредоточиться на защите от украинских контрнаступлений – ISW

Российская оккупационная армия пытается совершать бессмысленные наступательные действия на Донецком и Бахмутском направлениях вместо того, чтобы сосредоточиться на защите от продолжающихся украинских контрнаступлений, сообщается в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Так, аналитики отмечают, что российские оккупанты продолжают атаковать Бахмут и различные села под Донецком, "имеющие эмоциональное значение для т.н. "ДНР", но не имеющие большого значения".

При этом, в ISW подчеркивают, что РФ не может надеяться на то, чтобы добиться достаточно больших успехов вокруг Бахмута или Донецка, и сорвать украинские контрнаступления, и, продолжает "почти автоматические усилия по завоеванию позиций в Донецкой области, которые кажутся все более оторванными от общих реалий театра военных действий".

Кроме того, неспособность России отправить крупные подкрепления в восточную часть Харьковской и Луганской областей делает большую часть оккупированного Россией северо-востока Украины крайне уязвимой для продолжающихся украинских контрнаступлений.

"Россияне, возможно, решили не защищать этот район, несмотря на неоднократные заявления президента России Владимира Путина о том, что целью "специальной военной операции" является "освобождение" Донецкой и Луганской областей", - убеждены в Институте.

Там уточняют, что сосредоточение усилий захватчиков на защите временно оккупированных территорий на Юге Украины имеет более важный стратегический замысел, поскольку "поскольку Херсонская и Запорожская области являются критически важными территориями как для России, так и для Украины".

В свою очередь, украинская армия, по информации ISW, расширяет позиции к востоку от реки Оскол и к северу от реки Северский Донец, что может позволить им окружить российские войска, удерживаемые вокруг Лимана.

"Дальнейшее продвижение украинцев на восток вдоль северного берега реки Северский Донец может сделать российские позиции вокруг Лимана непригодными и открыть подходы к Лисичанску и, в конечном счете, к Северодонецку", - подчеркивают в Институте.

 В отчете также отмечается, что российские подразделения в Лимане, по-видимому, по-прежнему состоят в значительной части из резервистов БАРС и остатков частей, сильно поврежденных в ходе контрнаступления ВСУ в Харьковской области, и россияне не направляют подкрепления с других направлений в эти области.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА