14:20 30.09.2022

Западу нужна стратегия ядерного сдерживания России – Кулеба

2 мин читать
Западу нужна стратегия ядерного сдерживания России – Кулеба

Западу нужна стратегия ядерного сдерживания России, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"На самом деле, все, что нужно сейчас нашим партнерам, это вспомнить, что на протяжении десятилетий у них была эффективная стратегия ядерного сдерживания Советского Союза, и сейчас нужно снова поверить в себя и воплотить стратегию, которая сдержит Россию. Это абсолютно возможно, это не является каким-то предрешенным фактором", - сказал Кулеба в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что перспектива применения ядерного оружия вызывает шок у всех, прежде всего у стран, которые владеют ядерным оружием.

"И тут позиция и Китая, и Индии, которые заняли отдельную позицию в контексте войны России против Украины - абсолютно категорически против применения ядерного оружия, не говоря уже о других ядерных странах, которые принадлежат к Западу и с которыми у нас, соответственно, очень тесные отношения", - указал Кулеба.

Глава МИД Украины подчеркнул, что применение Путиным ядерного оружия не сломает Украину и не заставит Запад отказаться от поддержки Украины.

"Если Путин считает, что применив ядерное оружие, он, во-первых, сломает Украину, заставит ее отказаться от борьбы, во-вторых, сломает Запад и заставит их отказаться от поддержки Украины, то он в очередной раз, как он уже много раз до этого делал, грубо ошибается. Это не сломает Украину и это не заставит Запад отказаться от поддержки Украины. Вопрос только в одном, и это самый острый вопрос во внутренних дискуссиях в разных правительствах - как на это реагировать, если это, не дай Бог, случится. Но опция уменьшить поддержку Украины и сказать: "Все, стоп, раз уж вы так пошли, то теперь давайте делать уступки" в серьезных столицах не обсуждается", - сказал Кулеба.

По его словам, сейчас россияне получают профиты уже от того, что в принципе тема ядерного удара вышла если не на передовицы, то точно на вторую-третью страницы, эффект запугивания уже работает.

"Мы очень активно разговаривали с партнерами на эту тему. В первые дни общения нервозность ощущалась, но потом нам удалось как-то это все стабилизировать. Нужна твердость духа, вера в победу, и все будет хорошо", - сообщил министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА