09:33 09.10.2022

ВСУ продолжают контрнаступательные действия на юге и востоке Украины – Институт изучения войны

2 мин читать

Вооруженные силы Украины продолжают вести контрнаступательные действия на юге и востоке страны, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 8 октября.

Аналитики отмечают, что ВСУ вероятно продолжают наступать в направлении Сватово и Кременной (Луганская обл.), в то время как российская армия несет в этом районе потери в живой силе.

Украинские военные также продолжают контрнаступательные действия в Херсонской области, где основные бои ведутся к северу и северо-западу от Херсона, в районе плацдарма ВСУ на левом берегу реки Ингулец, а также к северо-востоку от Берислава. Отмечается также, что на южном направлении бои ведутся и на окраинах Снигиревки (Николаевская обл.)

В Институте подчеркивают, что украинские военные продолжают наносить удары по скоплениям живой силы и техники противника, а также по складам и цистернам с ГСМ.

Кроме того, аналитики сообщают о том, что крупномасштабный взрыв, который повредил мост через Керченский пролив, вероятно не приведет к постоянному нарушению российских коммуникаций, однако на какое-то время усугубит задержки в логистике для российской армии.

При этом, Кремль продолжает возлагать на минобороны РФ вину за взрыв на мосту и другие неудачи российских военных для того, чтобы снять вину лично с Путина, однако некоторые российские "военкоры" все же заявили, что президент РФ и его окружение не смогли оперативно отреагировать на атаку на "символический" мост.

В ISW также добавляют, что субъекты РФ сталкиваются с финансовыми трудностями при проведении мобилизации, а российские оккупанты проводят фильтрационные мероприятия на занятых ими территориях Украины. Также они вывозят украинских детей с оккупированных в 2022 году районов во временно оккупированный Крым или на территорию РФ.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА