10:10 24.10.2022

Российские оккупанты готовят Херсон к обороне, а не к сдаче – Буданов

2 мин читать
Российские оккупанты готовят Херсон к обороне, а не к сдаче – Буданов

Российские оккупационные войска в Херсона готовятся к обороне в городе, а не к отступлению из него, заявил глава Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

"Он (генерал Сергей Суровикин, командующий объединенной группировкой войск, задействованных против Украины – ИФ-У) готовит основу для того, чтобы, если будет принято решение по сдаче города, или их просто выбьют оттуда, чтобы основа была подготовлена и как-то сгладить это все. Но вместе с тем я не могу вам сказать, что прямо сейчас они из Херсона убегают. Нет, такого нет", - указал Буданов в интервью "Украинской правде".

Он отметил, что появляющиеся сообщения об эвакуации из Херсона представителей оккупационной администрации во многом являются "информационной операцией и манипуляцией".

"Во многих аспектах это информационная операция и манипуляция. Есть определенные факты. Например, выводят "Промсвязьбанк", другие финансовые структуры, которые россияне туда завели. Причем как выводят – вывозят наличные средства, серверы, так называемую оккупационную власть, переводят – именно переводят – всех неходячих, тяжело раненых вывозят, стараются как можно быстрее выписывать из больниц тех, кто может ходить, и проводят эту бешеную информационную кампанию, что "мы заботимся о людях" и тому подобное. То есть создают иллюзию того, что все пропало. А вместе с тем они наоборот заводят туда новые военные подразделения и готовят улицы города к обороне", - объяснил Буданов.

Он также указал, что российское командование понимает опасность в случае, если ВСУ возьмут контроль хотя бы над Каховской дамбой, которая сейчас является единственной полноценно функционирующей транспортной артерией, то они окажутся в ситуации, аналогичной той, что сложилась для украинских подразделений в Мариуполе весной, и им необходимо будет быстро принимать решение.

"И вот понимая это все, они готовят почву, чтобы, если потребуется, очень быстро оттуда выйти. Однако они не готовятся к выходу сейчас, они готовятся к обороне" – подчеркнул глава разведки.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА