10:38 30.10.2022

Украинская армия продолжает совершать контрнаступательные действия по линии Сватово-Кременная – Институт изучения войны

2 мин читать

Силы обороны Украины продолжают осуществлять контрнаступательные действия на востоке страны и продвигаться вдоль линии Сватово-Кременная, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 29 октября.

"29 октября украинские войска закрепили достигнутые успехи и продолжили контрнаступательные операции вдоль линии Сватово-Кременная", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что украинская армия установила полный огневой контроль над основными участками дороги Р66 (Сватово-Кременная), что делает невозможным дальнейшее движение российских логистических и материальных средств по указанному маршруту.

Что же касается ситуации на юге Украины, то аналитики подчеркивают, что российские войска продолжали занимать оборонительные позиции на правом берегу Днепра. Они продолжают перебрасывать мобилизованных россиян в этот район, несмотря на то, что эти люди демонстрируют "низкий моральный дух и отсутствие предварительной подготовки".

Кроме того, оккупанты принуждают к строительству оборонительных сооружений гражданское население, а также продолжают насильственную депопуляцию районов Херсонской области вдоль реки Днепр, заселяя их российскими солдатами, некоторые из которых не имеют военной формы в нарушение закона о вооруженных конфликтах.

"Международное право считает "имитацию гражданского состояния" прибеганием к вероломству, что является нарушением законов вооруженного конфликта. Россия может использовать тактику вероломства для депопуляции районов Херсонской области и заселения их солдатами в гражданской одежде, чтобы создать условия для обвинения Украины в поражении гражданских целей при атаке на российские военные позиции", - подчеркивают аналитики.

В то же время, они сообщают, что украинская армия на юге страны продолжает наносить удары по российским районам сосредоточения живой силы и техники, ПВО и районам материально-технического обеспечения.

В Институте также добавляют, что если бы Украины оказалась причастна к произошедшей накануне атаке на Черноморский флот РФ, базировавшийся во временно оккупированном Севастополе, то это был бы "соразмерный, даже сдержанный ответ на масштабную кампанию российских стратегических бомбардировок гражданских объектов на территории Украины в течение последних нескольких недель".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА