22:10 05.12.2022

Россияне выбрали для атаки пик морозов, она отбита, а последствия планируется ликвидировать за 1-2 дня – глава "Укрэнерго"

2 мин читать
Россияне выбрали для атаки пик морозов, она отбита, а последствия планируется ликвидировать за 1-2 дня – глава "Укрэнерго"

Сегодняшняя массированная атака РФ украинской энергосистемы, время которой было специально выбрано в момент похолодания, отбита, а ее последствия планируется ликвидировать за 1-2 дня, считает глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Сегодня и завтра локальный пик морозов. Я считаю, что время сегодняшней атаки было связано именно с тем. Россияне хотели выключить нашу энергосистему именно во время похолодания, чтобы вызвать как можно большие страдания украинцев. Судя по географии прилетов, не сомневаюсь, что военных консультировали российские энергетики", – сказал он в эфире Национального телемарафона Единые новости в понедельник вечером.

При этом Кудрицкий отметил, что украинская ПВО сработала на пять с плюсом, показав колоссальный результат.

"Восьмую ракетную атаку мы отбили и устояли. Ситуация контролируемая, энергосистема работает как целостная, вместе с европейской", – подчеркнул он.

Вместе с тем глава "Укрэнерго" указал, что прилеты вызвали достаточно значительные повреждения как для электростанций, так и для подстанций, являющихся частью магистральной сети.  

По его словам, дефицит сегодня и завтра будет иметь место, пока некоторые блоки, которые сегодня аварийно отключились во время атаки, будут набирать мощность.

"День-два необходимо, чтобы возобновить нормальное производство в системе После этого ожидаем, что ситуация стабилизируется, и будем возвращаться понемногу к нормальному функционированию, насколько это возможно в таких условиях", – отметил Кудрицкий.  

Относительно ситуации в Одессе, которая остается обесточенной после атаки, глава НЭК указал, что первая подача электроэнергии в город ожидается по резервным схемам через несколько часов, и далее эта мощность будет поочередно передаваться между группами потребителей. Он пояснил, что в первую очередь идет подключение критической инфраструктуры.

"В целом эту проблему мы решим в ближайшие пару дней", – высказал прогноз Кудрицкий.

Глава "Укрэнерго" также отметил, что компания постепенно заменяет аварийные отключения лимитами потребления, чтобы они в самое ближайшее время были подобны тем, которые определялись три-четыре дня назад.

При этом он не стал называть дефицит мощности, "пока свежи следы атаки".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА