10:02 11.12.2022

Пентагон, вероятно, стал менее обеспокоен риском эскалации российско-украинской войны и дал "зеленый свет" Киеву на нанесение ударов по территории РФ – ISW

3 мин читать
Пентагон, вероятно, стал менее обеспокоен риском эскалации российско-украинской войны и дал "зеленый свет" Киеву на нанесение ударов по территории РФ – ISW

Министерство обороны США вероятно стало менее беспокоиться из-за возможности эскалации российско-украинской войны и дало Украине "зеленый свет" на нанесении ударов по объектам, находящимся на территории РФ, говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW) за 10 декабря.

"Неназванный источник в оборонном ведомстве США сообщил газете The Times, что Пентагон больше не настаивает на том, что Украина не должна наносить удары по военным целям на территории России. Источник отметил, что Пентагон изменил свою точку зрения по этому вопросу после недавнего усиления российских ракетных ударов по украинской гражданской инфраструктуре в течение последних нескольких месяцев, и что Пентагон стал менее обеспокоен риском эскалации, включая ядерную эскалацию, с Россией", - говорится в отчете.

В нем отмечается, что ранее украинские обязательства перед западными партнерами предусматривали, что Украина имеет право использовать силу для возвращения всей своей территории, включая территорию, захваченную Россией в 2014 году, и  США ранее не предпринимали усилий, чтобы помешать Украине наносить удары по законным военным целям, расположенным на суверенной украинской территории, и предполагаемое заявление, сделанное нераскрытым американским источником, "является продолжением прежней политики".

"Международное право позволяет украинским силам наносить удары по законным целям даже на российской территории, особенно по целям, с которых российские силы наносят удары по украинской гражданской инфраструктуре", - убеждены аналитики.

Они сообщают, что российские силы провели атаки на критически важные объекты инфраструктуры на юге Украины, используя значительно большее количество беспилотников иранского производства, чем в предыдущие недели.

В Институте уверены, что увеличение количества российских атак с использованием беспилотников может указывать на то, что российские оккупанты накопили больше беспилотников за трехнедельный период их неиспользования или что Россия недавно получила или ожидает в ближайшее время получить новую партию беспилотников из Ирана.

Кроме того, отмечается, что президент РФ Владимир Путин рискует потерять поддержку лидеров и ветеранов бывших "марионеточных республик" на востоке Украины из-за того, что российские оккупанты не смогли оттеснить украинские силы дальше на запад от города Донецка и "защитить Донбасс".

В ISW подчеркивают, что недавние нападки представителей псевдореспублик на Путина могут отражать раскол между президентом РФ и провоенно настроенными сообществами т.н. "днр".

Также в отчете сообщается, что российские власти все чаще привлекают чеченские элементы на оккупированную территорию Украины для формирования административных режимов.

"Чеченская республика и связанные с ней чиновники, конечно, имеют историю жестокости и не славятся административными способностями, но чеченские отряды играли значительную роль в охране правопорядка и выполняли функции службы безопасности в российских тыловых районах на оккупированной части Украины на протяжении всей войны. Поэтому вполне вероятно, что российские оккупационные администраторы стремятся внедрить чеченских чиновников в свои оккупационные структуры, чтобы укрепить свой административный контроль, используя опыт чеченцев в области подавления и обеспечения безопасности. Это говорит о том, что инакомыслие и украинская партизанская деятельность ставят под сомнение способность оккупационных режимов эффективно управлять, а интеграция чеченских моделей управления, вероятно, призвана смягчить ситуацию", - говорится в отчете.

Что же касается ситуации на поле боя, то в Институте сообщают, что украинская армия продолжает контрнаступательные действия на Сватовском направлении. Наземные атаки в районе Кременной были зафиксированы с обеих стороны, а на Бахмутском и Авдеевском направлениях российские оккупанты все еще осуществляют попытки продвижения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА