21:05 28.12.2022

Резников обсудил с министром вооруженных сил Франции консолидацию усилий в отпоре агрессии РФ

2 мин читать
Резников обсудил с министром вооруженных сил Франции консолидацию усилий в отпоре агрессии РФ

Министр обороны Украины Алексей Резников в среду провел встречу с министром вооруженных сил Франции Себастьеном Лекорню в рамках его визита в Украину.

Как сообщается на сайте украинского оборонного ведомства, в ходе переговоров был обсужден вопрос дальнейшей консолидации усилий в обеспечении отпора вооруженной агрессии РФ и последовательной реализации двусторонних проектов для усиления возможностей сил обороны Украины.

"Сегодня мы сделали акцент на перечне приоритетов Украины, чтобы победить в этой войне. Это касается противовоздушной, противоракетной, противодроновой обороны для защиты нашего неба, увеличения количества тяжелой артиллерии 155 калибра и боеприпасов. Ведь мощные пушки Цезарь, которые используются на поле боя, нуждаются в качественных снарядах. Также нам нужны бронеавтомобили для защиты личного состава. Кроме того, мы договорились о начале новой программы подготовки наших офицеров Воздушных сил для подготовки и освоения новой системы ПВО, о которой сообщим позже", - отметил Резников.

По словам Лекорню, Франция продолжит поддерживать Украину в борьбе за независимость и восстановление территориальной целостности.

"Мы обсудили вопросы военных нужд Украины в ближайшие недели и 2023 года. Франция выбрала несколько направлений для помощи Украине. Во-первых, это передача оборудования ВС Франции для Украинской армии в начале следующего года. Второе направление помощи – Европейский Фонд мира, который является важным инструментом, силой и мощью Европы для поддержки Украины. Франция вносит в этот Фонд большой вклад – 500 млн. евро. И третье направление – это вновь фонд во Франции, через который Украина может адресовать заказ французскому ВПК", - рассказал он.

По его словам, опыт украинских защитников важен и для ВС Франции. Во время совместных учений военных происходит и обмен опытом.

"В настоящее время между вооруженными силами наших стран идет постоянный обмен информацией. В дальнейшем сотрудничество Франции и Украины будет максимально эффективным. Нам удалось объединить мир в поддержку Украины", - сказал Лекорню.

Собеседники также затронули вопросы системы учета и прозрачности военной помощи. Представителям иностранной делегации был презентован брифинг по внедрению логистической системы LOGFAS, позволяющей осуществлять мониторинг поставок и движения западного вооружения в Украину.

Также министры обсудили вопросы реабилитации и лечения украинских военнослужащих в медицинских учреждениях Франции и начало долгосрочных проектов с французскими оборонными компаниями.

По данным Минобороны, Лекорню стал 23-м зарубежным министром обороны, посетившим Украину с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Возле Днепра два пожара после ракетного удара РФ, поврежден инфраструктурный объект – ОВА

Боррель: мы должны достать Patriot из ангаров, где они "на всякий случай", и передать их Украине

Сырский и главком Объединенных сил НАТО в Европе Каволи обменялись мнениями по тактической ситуации на поле боя

Последний звонок в школах Киева прозвучит 31 мая

ВСУ уничтожили ряд объектов на военном аэродроме в Джанкое – ГУР

Враг пытается захватить Часов Яр, забрасывает город УАБами и не считается со своими потерями - ОСГВ "Хортица"

Ближайшие дни в Украине будут прохладными и дождливыми, в субботу местами ночные заморозки

Армия РФ нанесла ракетный удар по Днепровскому району, есть пострадавшие, зафиксированы возгорания - глава ОВА

Кулеба - союзникам: системы Patriot и SAMP/T нужны уже сегодня для спасения жизни людей и экономики

Первые 13 из 60 ветеранов с ампутационными ранениями отправились в Берлин для установки современных инновационных протезов – мэр Киева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА