12:38 29.12.2022

Япония намерена предоставить Украине $500 млн помощи - посол

1 мин читать
Япония намерена предоставить Украине $500 млн помощи - посол

Япония уже предоставила Украине $1,1 млрд финансовой, гуманитарной и военной помощи, и намерена выделить еще $500 млн, сообщил посол Японии в Украине Кунинори Мацуда.

"Что касается помощи, то мы уже предоставили $ 1,1 млрд и предполагаем предоставить еще $ 500 млн. помощи. Также мы рассматриваем другие пакеты помощи”, - сказал посол в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Посол подчеркнул, что с первых дней полномасштабного вторжения РФ Япония начала оказывать Украине финансовую, гуманитарную и военную помощь.

Касательно военной помощи, он отметил, что по закону Япония не может непосредственно предоставлять оружие, однако японское правительство впервые решило предоставить нелетальное снаряжение, включая дроны, каски, бронежилеты, зимнюю одежду, а также аптечки и пайки.

"Мы продолжаем расширять список. И сейчас мы ведем переговоры с украинскими коллегами о возможности предоставления технологий двойного назначения", - добавил посол.

Также Мацуда подчеркнул, что Япония поддерживает Украину и дипломатическими усилиями.

"Мы обращаемся к тем странам, которые еще не определились со своей позицией по поводу этой войны, или к тем странам, которые все еще сохраняют нейтралитет. Таковы цели нашего дипломатического подхода. Так мы пытаемся убедить их поддержать Украину или участвовать в международных санкционных режимах", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА