20:01 04.01.2023

Наказание пророссийских сил за преступления должно иметь серьёзные юридические основания, которые не будут вызывать сомнений – "Слуга народа"

2 мин читать
Наказание пророссийских сил за преступления должно иметь серьёзные юридические основания, которые не будут вызывать сомнений – "Слуга народа"

Привлечение к ответственности всех пророссийских политиков, причастных к разжиганию войны, и их последующее наказание за совершенные преступления должны иметь серьёзные юридические основания, которые не будут вызывать сомнений, считают во фракции политической партии "Слуга народа".

"Фракция политической партии "Слуга народа" последовательно выступает за привлечение к юридической и политической ответственности всех пророссийских политиков, причастных к разжиганию войны, распространению вражеской пропаганды, коллаборационизму и поддержке государства-агрессора. С начала полномасштабного вторжения российской федерации и впервые за период новейшей истории Украины государство добилось реального запрета деятельности пророссийских политических сил. Их лидеры получили реальные приговоры за совершенные преступления или обоснованные подозрения в делах, по которым продолжаются расследования", – отмечается в заявлении фракции.

В "Слуге народа" подчеркивают, что это происходит в строгом соответствии с законами и Конституцией Украины, поэтому политсила выступает за то, что наказание пророссийских сил за совершенные преступления должно иметь серьезные юридические основания, которые не будут вызывать сомнений ни в украинских, ни в международных судах.

"Хотим заметить, что ряд одиозных предводителей пророссийского движения уже потерял свои депутатские мандаты. И это произошло исключительно правовым способом. Мы поддерживаем и поддерживаем все законные и конституционные методы лишения остатков политического влияния всех представителей пророссийских сил. Но мы не готовы поддерживать волюнтаристские и юридически ничтожные инициативы, которые только подыгрывают пророссийским силам, оставляя им шанс на юридическое обжалование и политическую реабилитацию в будущем", – говорится в заявлении.

Фракция "Слуга народа" призывает всех воздержаться от "спекуляций на чувствительной для общества проблеме, решение которой требует внесения изменений в Конституцию, что в период военного положения сделать невозможно".

"Поэтому призываем политиков, ученых, гражданское общество сосредоточить свои усилия на поиске правового механизма, который позволит добиться желаемого законным способом, даже если мы убеждены, что те, кто помогал врагу, этого не заслуживает. Мы все стремимся к справедливости и платим за нее высокую цену. Однако мы не имеем права разрешить эмоциям играть в пользу тех, кто этого не заслуживает", – добавили в "Слуге народа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА