16:53 21.01.2023

Большинство украинцев поддерживают переименование топонимов, названия которых связаны с РФ, СССР и Российской империей

2 мин читать

59% украинцев поддерживают переименование топонимов, названия которых связаны с РФ, СССР и Российской империей, о чем свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. И.Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова при поддержке программы MATRA с 13 по 21 декабря 2022 года.

Как отмечается, сторонников переименования более всего в западной части государства (83,6%) и менее всего на юге (22,8%).

В то же время, негативно к вопросу переименования топонимов, связанных с Россией, относятся 13,2% опрошенных, большая часть из которых проживает на юге (33,5%), меньшая на западе (2,4%). Не проявили определенного отношения 18,6%, еще 9,3% затруднились с ответом.

На фоне российской агрессии изменилось и мнение украинцев относительно того, как Украина должна отмечать победу над нацизмом во Второй мировой войне и вклад украинского народа в эту победу.

Так, 34,6% респондентов уверены, что необходимо отмечать обе даты, как это происходит сейчас: и День памяти и примирения 8 мая, и День победы над нацизмом 9 мая. 32,3% считают, что праздновать нужно только 8 мая, 16,2% выступают за празднование 9-го мая. 17% затруднились с ответом.

В то же время, согласно социологическим исследованиям 2021 года, празднование 8 мая Дня памяти и примирения было непопулярным: его поддерживали 9%. Опцию отмечать только День победы над нацизмом 9 мая поддерживали 31%, а на юге и востоке Украины эта опция была самой популярной.

"Как видим, российская агрессия стимулирует граждан к переосмыслению истории и к уходу от навязанных СССР и РФ практик комеморации", - приводится цитата авторов исследования.

Опрос в макрорегионах Украины проведен методом face-to-face по стратифицированной многоступенчатой выборке в Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой, Винницкой, Житомирской, Киевской и г. Киев, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Николаевской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях.

Всего опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА