09:34 29.01.2023

Российские оккупанты продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в РФ – ISW

3 мин читать
Российские оккупанты продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации украинских детей в РФ – ISW

Российские оккупанты продолжают создавать условия для долгосрочной принудительной депортации в Россию украинских детей из временно оккупированных территорий Украины, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 28 января.

Аналитики отмечают, что российские оккупационные власти продолжают интегрировать оккупированную территорию Украины в российские административные и экономические структуры. Так, оккупанты начали принудительную паспортизацию работников государственных и коммунальных предприятий в оккупированной части Донецкой области и с 1 марта занятые захватчиками предприятия планируют увольнять сотрудников, не имеющих российских паспортов

Кроме того, сообщается оккупационная администрация повысила пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет.

В Институте также информируют, что ВС РФ вероятно заменяют истощенные силы ЧВК "Вагнер" в районе Бахмута для того, чтобы продолжить наступление на указанном направлении.

"Российские силы пытаются помешать Украине вернуть себе инициативу, возможно, в преддверии запланированного наступления России на Донбассе", - говорится в отчете.

В нем уточняется, что локальные атаки российских оккупантов на Угледар и другие населенные пункты в Донецкой и Запорожской областях, вероятно, направлены на то, чтобы рассредоточить украинские войска и создать условия для наступления РФ в западной части Луганской области.

При этом аналитики убеждены, что российским захватчикам вероятно, не хватает боевой мощи, необходимой для проведения более чем одной крупной наступательной операции, даже при условии блокирования части украинских сил в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

В то же время отмечается, что российское военное руководство может снова планировать наступательную операцию, основываясь на ошибочных предположениях о возможностях российской армии и переоценивая её мощь.

"Очень маловероятно, что россияне добьются решающих оперативных успехов в ходе текущих и, вероятно, предстоящих наступательных операций, хотя они, скорее всего, добьются тактически и, возможно, даже оперативно значимых успехов. Украина, скорее всего, окажется в хорошей позиции для проведения успешных контрнаступательных операций после кульминации российских наступательных операций до или во время весеннего сезона дождей - при условии, что украинцы не упредят и не сорвут российские наступательные операции собственным контрнаступлением", - подчеркивают аналитики.

Что же касается ситуации на поле боя, то в ISW сообщают, что украинская армия продолжает наносить удары по тыловым позициям захватчиков в Луганской области.

В то же время, отмечается, что российские оккупанты продолжаются пытаться совершать наступательные действия в районе Бахмута, Авдеевки и Угледара.

Также в Институте сообщают, что основателя российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина публично обвиняют во взяточничестве в связи с помилованием непригодного для военной службы местного депутата из Липецкой области, который находился в местах лишения свободы, а затем был выпущен на свободу якобы для того, чтобы сражаться за ЧВК.

Аналитики добавляют, что влияние Пригожина внутри РФ снижается по мере того, как ВС РФ заменяют силы ЧВК "Вагнер" в районе Бахмута, вынуждая его усиливать конфликт с представителями российской армии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов в Руанду

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА