16:26 01.02.2023

ГБР уведомило о подозрении экс-главу Минэнергоугля Насалика в миллиардных злоупотреблениях госимуществом

2 мин читать
ГБР уведомило о подозрении экс-главу Минэнергоугля Насалика в миллиардных злоупотреблениях госимуществом

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику о подозрении в халатности, которая привела к потерям бюджета на почти 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов.

"ГБР сообщило о подозрении бывшему министру Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Его служебная халатность привела к потерям бюджета почти на 1,5 млрд грн в пользу одного из газовых олигархов", - сообщается в Телеграм-канале Бюро в среду.

"Установлено, что по указанию главы министерства подчиненные заключали со структурами известного бизнесмена заведомо убыточные для государства соглашения. В частности, в нарушение постановления Кабмина искусственно "списывали" коммерсантам средства за эксплуатацию государственного имущества", - указывается в сообщении.

По информации ГБР, сумма недополученных бюджетом поступлений за период с мая 2017 года по декабрь 2020 года составляет 1 млрд 488 млн грн.

В ГБР напоминают, что в мае 2022 года постановлением следственного судьи Печерского районного суда г.Киева наложен арест на корпоративные права 26 операторов газораспределительных систем, они переданы в управление АРМА. В настоящее время они управляются "Государственным акционерным обществом "Черноморнефтегаз".

"Специалисты Государственной аудиторской службы Украины уже завершили анализ материалов уголовного производства. По его результатам составлена справка, подтверждающая нанесение ущерба государству в размере 1 млрд 488 млн гривен и установленных должностных лиц Минэнергоугля, допустивших нарушение требований законодательства", - указывается в сообщении.

Бывшему министру доложено о подозрении по ч.2 ст.367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет. Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА