09:38 12.02.2023

Неудачи россиян под Угледаром еще больше подорвали веру сторонников войны в РФ в то, что их армия способна на новое наступление – ISW

2 мин читать
Неудачи россиян под Угледаром еще больше подорвали веру сторонников войны в РФ в то, что их армия способна на новое наступление – ISW

Сообщения о тактических неудачах российских сил в районе Угледара Донецкой области, вероятно, еще больше ослабили веру россиян, являющихся сторонниками войны, в то, что российские армия способна начать крупную наступательную операцию, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что один из т.н. российских "военкоров" высказал свою оценку, что российское наступление с целью захвата Угледара, вероятно, достигло кульминации после того, как в сети появилось видео того, как украинские войска уничтожают беспорядочную колонну российских механизированных войск в указанном районе.

"Российские военкоры воспользовались этими кадрами, чтобы раскритиковать российское военное командование за повторение тех же неудач, которые преследовали российских военных на протяжении всей войны в Украине, а один известный военкор заявил, что подобные инциденты иллюстрируют неспособность российской армии вести наступление по всему Донецкому фронту", - говорится в отчете.

В то же время, аналитики убеждены, что украинские военные чиновники и российские националисты преуменьшают способность России начать широкомасштабное наступление в Донецкой области при нынешнем состоянии российских вооруженных сил.

"Диспропорция между ограниченными, но значительными российскими успехами в районе Бахмута и отсутствием значимых успехов в других районах Украины может подтверждать наблюдения военкоров и украинской стороны о том, что российские силы не способны обеспечить быстрое продвижение с помощью традиционной механизированной маневренной войны", - отмечают в Институте.

Там также сообщают, что основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин пытается спасти свое влияние в России, в то время как Кремль продолжает ограничивать его власть и влияние его ЧВК на поле боя. 

"Кремль продолжает гасить звезду Пригожина, лишая его права вербовать в тюрьмах и нацеливаясь на его влияние в информационном пространстве", - подчеркивают аналитики.

Что же касается ситуации на поле боя, то в Институте сообщают, что российские оккупанты пытаются осуществлять наступательные действия на линии Сватово-Кременная, а также на нескольких направлениях в Донецкой области. Кроме того, российские оккупационные власти, вероятно, осушают Каховское водохранилище к северу от оккупированной Запорожской области.

Украинская армия в свою очередь успешно отразила атаки захватчиков на нескольких направлениях, а украинские партизаны взорвали автоматизированный железнодорожный диспетчерский пункт в районе Счастья Луганской области на участке железнодорожного сообщения между Счастьем и Старобельском.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА