16:32 10.03.2023

В Северодонецке осталось около 10 тыс. горожан - глава ВГА

2 мин читать
В Северодонецке осталось около 10 тыс. горожан - глава ВГА

Около 10 тыс. мирных жителей остаются во временно оккупированном Северодонецке (Луганская обл.), сообщил глава городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

"По нашим подсчетам, их (жителей – ИФ-У) около 10 тыс. Это именно коренные горожане (до полномасштабного вторжения население Северодонецка составляло 100 тыс. чел. – ИФ-У). Если же говорить о заявлениях оккупационных властей относительно того, что в город возвращаются люди, и при этом озвучивается число в 30 тыс., то это больше похоже на фейк. Хотя из соседних городов – Рубежного, Кременной – людям предлагают переезжать в Север (имеется в виду Северодонецк), занимать более-менее уцелевшие жилые помещения", – сказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Стрюк поясняет, что таким образом происходит искусственное "стягивание" людей в Северодонецк как в более-менее безопасную точку на оккупированной территории. Вместе с тем, по его словам, в городе "добавилось людей за счет командированных, прибывших в Северодонецк для его фейкового восстановления, создания картинки о якобы активно ведущихся работах, а также военных, которые сосредотачиваются на территории города".

Кроме того, руководитель ВГА уточнил, что по состоянию на начало учебного года в Северодонецке насчитывалось до 1 тыс. школьников.

"Учебный процесс для них оккупанты пытаются проводить по каким-то российским программам, завозят учебники из Луганска. Это фактически "забивание" в детские умы рашистских идей. К сожалению, имеем такую ситуацию, которая в дальнейшем потребует значительной психологической и, скажем так, мировоззренческой работы", – добавил Стрюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА