15:02 14.07.2022

Возобновление работы Северодонецкого "Азота" невозможно, несмотря на "заявления" российских оккупантов - Group DF

2 мин читать
Возобновление работы Северодонецкого "Азота" невозможно, несмотря на "заявления" российских оккупантов - Group DF

Group DF Дмитрия Фирташа считает недопустимой ситуацию, когда российские оккупанты распространяют ложную информацию о якобы возобновлении работы завода "Северодонецкий "Азот" (Луганская обл.) и осознанно подвергают опасности людей, заставляя их выходить на работу.

Попытка запустить производство с нарушением базовых правил безопасности может привести к жертвам и техногенной катастрофе для всего региона. Масштабные разрушения на заводе несовместимы с его безопасной деятельностью, следует из заявления Group DF в четверг.

"Мы просим журналистов не тиражировать фейки и обращаться за комментариями к пресс-службе Group DF. Напоминаем: аналогичная ситуация с распространением ложной информации о якобы восстановлении завода была с горловским "Стиролом" (Донецкая обл., входит в азотный бизнес в Ostchem), оккупированном в 2014 году. Несмотря на многочисленные пропагандистские заявления оккупационных властей и сюжеты о якобы его запуске, предприятие продолжает простаивать", - указано в заявлении группы компаний.

Group DF напомнила, что холдинг Ostchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF, в настоящее время потерял контроль над "Северодонецким Азотом", а все заявления о скором запуске завода необоснованны и распространяются представителями оккупационных властей Северодонецка при поддержке пропагандистов.

Холдинг уточнил, что основные и вспомогательные цеха предприятия получили серьезные повреждения из-за боевых действий на территории завода. В результате обстрелов повреждены оба цеха аммиака 1-А (разбита печь первичного реформинга, повреждены реакционные трубы) и 1-Б (поврежден пусковой котел, вакуум-вытяжка системы конденсации отделения компрессии), цех азотной кислоты (разрушено здание цеха, эстакады, пожаром повреждены помещения ЦПУ, разрушенные контроллерное управление технологическим процессом, маслосистема компрессора ГТТ-3М).

Кроме того, пострадала практически вся инфраструктура предприятия – системы водоснабжения и водоочистки, система энергообеспечения, логистическое и железнодорожное хозяйство (повреждены железнодорожное полотно, склад, узлы перегрузки), разрушены два хранилища метанола, повреждены четыре хранилища КАС.

"Самое болезненное для предприятия – полное разрушение системы электроснабжения "Азота". Завод не может получать электроэнергию ни от "Луганского энергетического объединения" (повреждены опоры и силовые трансформаторы в пунктах Лисичанская-110, Юбилейная, Счастье), ни от подстанции Кременская 500 кВ (станция разбита)", - уточнила Group DF в заявлении.

По ее данным, разрушение системы очистки сточных вод "Азота", которая до войны обеспечивала очистку 100% сточных вод Северодонецка, нанесло значительный ущерб городу.

"Для оценки масштабов разрушений и ущерба необходимо провести технический аудит. Сейчас это невозможно, поскольку группа не контролирует завод, а большинство гперсонала эвакуировано", - подытожила Group DF.

Group DF консолидирует активы бизнесмена Фирташа в газораспределительной, химической, титановой и портовой отраслях, а также в сфере сельского хозяйства и медиа.

В азотный субхолдинг Ostchem, помимо "Северодонецкого "Азота", входят "Ривнеазот", черкасский "Азот", а также "Стирол" в оккупированной Горловке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА