18:57 10.03.2023

Заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта

2 мин читать
Заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта

Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем Украинской православной церкви (Московского патриархата) с 29 марта 2023 года.

"Между национальным заповедником "Киево-Печерская лавра" и Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой (мужской монастырь) Украинской православной церкви заключен договор №2 от 19 июля 2013 года о безоплатном пользовании религиозной организацией культовыми сооружениями и другим имуществом, являющимися государственной собственностью", - говорится в письме и.о. директора заповедника, которое опубликовано на сайте монастыря.

В письме указано, что межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине, во время своей работы установила нарушение монастырем условий договора по использованию госимущества.

В связи с чем, учитывая выводы межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики, заповедник предупреждает о расторжении договора с 29 марта 2023 года.

"С целью проведения процедуры приемки-передачи государственного имущества монастырю необходимо осуществить мероприятия по освобождению зданий и сооружений (имущества), которые являются государственной собственностью и находятся на балансе заповедника, по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 11, г. Киев, ул. Лаврская, 15 до 29.03.2023 года", - говорится письме.

Позднее министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подтвердил указанную информацию, отметив, что рабочая группа зафиксировала нарушения условий пользования государственным имуществом.

" МКИП эту позицию подтвердил соответствующим письмом. Согласно определенной правовым полем процедуре, с завтрашнего дня будут работать рабочие группы, образованные Заповедником, по инвентаризации имущества и по обследованию технического состояния зданий и сооружений", - написал Ткаченко в телеграмме в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА