18:20 13.03.2023

СБУ разоблачила 14 педагогов-коллаборантов, которые помогают врагу вводить российские "стандарты образования" в украинских школах в Мариуполе и Геническе

1 мин читать

Служба безопасности Украины системно разоблачает коллаборантов, помогающих оккупантам вводить российские "стандарты образования" во временно захваченных юг и востока Украины.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в результате следственно-оперативных действий 14 педагогам сообщено о подозрении в добровольном сотрудничестве с врагом.

Среди них – руководители созданных российскими захватчиками "отделов образования", а также деканы факультетов и директора захваченных украинских школ и "вузов".

Так, на временно оккупированной части Херсонщины разоблачена глава "Новокаховской школы № 1", которая по поручению гауляйтера Сальдо вывезла в Геническ все имущество учебных заведений.

А в Мариуполе установлена личность руководителя местного "отдела образования" террористической организации "ДНР". Находясь на "должности", она требует от директоров учебных заведений организовывать образовательный процесс по российским учебникам.

Также идентифицирован бывший депутат районного совета и директор местной школы, которая "сдает" оккупантам адреса помещений семей участников движения сопротивления.

Кроме этого, сотрудники СБУ разоблачили "декана педагогического факультета Мариупольского государственного университета днр". Вместе с другими педагогами, она организовала уничтожение украинских учебников в данном заведении.

"Этим и другим фигурантам сообщено о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против Украины. Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Херсонской, Донецкой и Луганской областей при процессуальном руководстве органов прокуратуры", - подытожили в спецслужбе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА