08:58 30.03.2023

Хозсуд Киева начал производство по иску УПЦ (МП) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу расторжения договора аренды

2 мин читать
Хозсуд Киева начал производство по иску УПЦ (МП) к заповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу расторжения договора аренды

Хозяйственный суд Киева открыл производство по делу по иску Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви (Московского патриархата) к национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" по поводу незаконного расторжения договора аренды.

"В иске указана необходимость запрета заповеднику "Киево-Печерская лавра" на время суда совершать какие-либо действия, направленные на препятствование религиозной общине", - говорится в сообщении информационно-просветительского отдела УПЦ (МП).

Кроме того, отмечается, что суд удовлетворил ходатайство монастыря об истребовании доказательств, которые он пытался получить в Кабинете министров, Министерстве культуры и информационной политики, Государственной аудиторской службы.

В частности, речь идет о результатах деятельности межведомственной рабочей группы, которой установлено нарушение монастырем условий договора.

"Сообщаем вам, что подготовительное заседание по делу назначено на 26.04.23 в 11:00 в помещении Хозяйственного суда города Киева по адресу: г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б, зал № 17", - сообщили в УПЦ (МП).

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года.

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из Лавры и переходить в ПЦУ.

Позже министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что никто не ставит вопрос о выселении монахов, и что из Киево-Печерской лавры в первую очередь должно выехать руководство Свято-Успенского монастыря и самой УПЦ (МП). Также он уточнил, что "у монахов всегда есть выбор", имея в виду переход в ПЦУ.

18 марта предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил, что речь о закрытии монастыря в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре не идет, а богослужебным языком будет старославянский и украинский. После чего в УПЦ (МП) заявили, что выселение монахов из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры дает России новые аргументы для оправдания своей агрессии против Украины.

20 марта Синод УПЦ (МП) призвал президента Владимира Зеленского не допустить запрета церкви, а также оставить духовенство и монахов в Киево-Печерской Лавре.

29 марта в УПЦ (МП) заявили, что не намерены выселятся из Киево-Печерской лавры до завершения судебного разбирательства.

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний 29 марта утвердил члена Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия исполнять обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ. После чего предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий наложил запрет на священнослужение на архимандрита Авраамия.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА