06:13 13.07.2023

"Укрпочта" использует EUR22,7 млн кредита ЕБРР на закупку электровелосипедов и коммерческих грузовиков

2 мин читать

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) решил перенаправить EUR22,7 млн из выделенного в ноябре 2020 года "Укрпочте" кредита EUR63 млн на закупку более 5000 электровелосипедов и около 350 коммерческих грузовиков.

"Полномасштабная война России против Украины, которая усложнила доступ к клиентам и сделала запросы более срочными, изменила приоритеты", – отметил банк в пресс-релизе в среду.

Как сообщает ЕБРР, эти новые инвестиции соответствуют первоначальным целям проекта – модернизация логистической инфраструктуры и операционного парка компании.

Банк напомнил, что в декабре 2022 года одобрил грант на совместное инвестирование в размере EUR4,5 млн, финансируемый из специального фонда акционеров ЕБРР (SSF), для поддержки приобретения спутниковых интернет-терминалов и генераторов электроэнергии для мобильных почтовых фургонов.

"Укрпочта" в первом квартале 2023 года сократила чистый убыток на 38% по сравнению с первым кварталом 2022 года – до 403,82 млн грн, выручка увеличилась на 24,8% – до 2 млрд 778,87 млн грн.

Кредит ЕБРР предполагал три транша: 1-й и 3-й сроком до восьми лет на сумму EUR23 млн и EUR10 млн соответственно на финансирование завершения проекта "Сельское отделение", предусматривающего закупку новых оборудованных авто (до 1900 ед.) под передвижные отделения почтовой связи в 17 областях (устройств "3-в-1") и внедрение новой системы "Фронт-Офис" для диджитизации и автоматизации почтовых услуг.

Транш-2 на EUR30 млн сроком до 12 лет – для финансирования второй половины инвестиционного проекта по развитию логистической сети.

По состоянию на конец марта 2023 года из EUR63 млн кредита было получено EUR29,516 млн, погашено EUR1,917 млн. Ставка по кредиту – EURIBOR+1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА