20:46 06.08.2023

Ермак в Джидде обсудил с представителями ряда стран гарантии безопасности до вступления Украины в НАТО, освобождение пленных и возвращение детей, зерновую сделку

3 мин читать

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в субботу провел встречи с руководителями ряда иностранных делегаций в рамках встречи по реализации Украинской формулы мира в Джидде (Саудовская Аравия), в частности, Финляндии, Саудовской Аравии, Испании, Японии, Норвегии, Катара, Турции и Словакии.

Как сообщается на сайте президента Украины в воскресенье, на встрече с генеральным секретарем и руководителем аппарата Офиса президента Финляндии Хиски Хауккалой Ермак обсудил вопросы безопасности и актуальные потребности украинских защитников, а также привлечение Финляндии к гуманитарному разминированию. Он поблагодарил Финляндию за присоединение к принятой в Вильнюсе Совместной декларации "Большой семерки" по гарантиям безопасности для Украины и отметил важность совместной работы для заключения двустороннего соглашения.

Во время встречи с советником по нацбезопасности Саудовской Аравии Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном Ермак отметил, что Саудовская Аравия могла бы внести действенный вклад в вопрос освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей и обеспечения продовольственной безопасности, в том числе продолжения действия зернового соглашения. Стороны также обсудили возможности расширения двустороннего сотрудничества в сферах, представляющих общий интерес, а также вовлечение Саудовской Аравии в перспективные проекты в инвестиционной, агропромышленной и энергетической сферах.

На встрече с дипломатическим советником главы правительства Испании Эммой Апариси речь шла о вопросе дальнейшей поддержки безопасности Украины и взаимодействии с испанским председательством в ЕС. Руководитель Офиса президента Украины поблагодарил за присоединение Испании к Совместной декларации "Большой семерки" и готовности Мадрида присоединиться к реализации Формулы мира.

Во время встречи с замминистра иностранных дел Японии Сигео Ямадой собеседники обсудили участие Японии в реализации Украинской формулы мира и подготовке Глобального саммита мира. Руководитель Офиса главы Украинского государства выразил надежду на скорейшее начало переговоров по заключению двустороннего соглашения о гарантиях безопасности для Украины в развитие принятой в Вильнюсе Совместной декларации G7.

На встрече с гендиректором международного департамента Офиса премьера Норвегии Кьерсти Андерсен стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации Украинской формулы мира. Ермак поблагодарил за готовность Норвегии присоединиться к реализации пункта Формулы радиационной и ядерной безопасности.

В ходе встречи с советником эмира Катара по вопросам национальной безопасности Мухаммадом бин Ахмедом Аль Миснедом глава Офиса президента Украины отметил, что Катар мог бы внести действенный вклад в вопрос освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей и обеспечения продовольственной безопасности, в том числе продолжения действия зернового соглашения. Стороны также обсудили возможность расширения двустороннего сотрудничества и участия Катара в послевоенном восстановлении Украины.

Во время встречи с главным советником по внешней политике и безопасности Президента Турции Акифом Киличем ключевое внимание было уделено общим шагам по обеспечению функционирования Черноморской зерновой инициативы. Собеседники также обменялись мнениями по евроатлантической интеграции Украины и важности предоставления Украине гарантий безопасности на период до вступления в Альянс.

На встрече с внешнеполитическим советником президента Словакии Яной Кобзовой говорилось о вопросе взаимодействия в контексте реализации Украинской формулы мира и подготовки предстоящего Глобального саммита мира. Отдельное внимание было уделено важности беспрепятственного экспорта украинского зерна по суше в страны ЕС в условиях блокады украинских портов. Ермак подчеркнул, что Украина рассчитывает на взвешенный единый подход ЕС по экспорту украинской агропродукции.

В общей сложности Ермак провел в Джидде встречи с руководителями более 30 делегаций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА