11:53 03.10.2023

Жолнович рассчитывает на запуск программы соцвосстановления ветеранов с инвалидностью с 2024 года по всей Украине

2 мин читать
Жолнович рассчитывает на запуск программы соцвосстановления ветеранов с инвалидностью с 2024 года по всей Украине

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович рассчитывает на запуск по всей Украине услуги социального восстановления для ветеранов с инвалидностью с 2024 года, сейчас она предоставлятся в отдельных областях страны.

"Сейчас по всей Полтавской области мы ввели пилотную услугу социального восстановления для ветеранов с инвалидностью", - сказала Жолнович в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы увидели, что ребята и девушки, которые возвращаются с войны, травмированы, пережили разный опыт, имеют разное восприятие, разное чувство реальности, часто их семьи отчуждены. Им нужно заново восстановить семейные отношения. Возможно ли это сделать своими силами? Трудно, потому что кто учил правильно общаться с людьми, которые имеют травматический опыт боевых действий? Как ветерану переживать свои боли и все, что он увидел? Как ему себя принять со шрамами и травмами и думать, как это жена воспринимает? То есть очень много вопросов, на которые самостоятельно трудно дать ответы. И что начали делать громады? Преимущественно, решают заплатить ветеранам деньги – три, четыре, пять, двадцать тысяч. Решают ли эти вопросы деньги? Нет", - отметила министр.

По ее словам, согласно пилотному проекту в Полтаве, министерство сформировало программу 10-дневной адаптации, в рамках которой в качественном санатории, с хорошими условиями, обученные совместно с Министерством обороны специалисты-психологи взаимодействуют с военными, их семьями и детьми.

"В рамках десяти дней вся семья проходит восстановление. Групповые и индивидуальные занятия, арт-терапия, разные развлечения, они отдыхают… И это стоило тех же 20 тыс. грн, но качество совсем другое. Проблемы выявляются, далее социальная карта передается в громаду для дальнейшего сопровождения, если там возникают проблемы, которые нужно сопровождать", - рассказала министр.

Руководитель ведомства рассказала, что сначала пилотный проект оплатил меценат, после чего средства выделила область, а когда главы сельских громад увидели, как это работает, все присоединились, и сегодня во всей Полтавской области все ветераны, которые получают инвалидность, могут пройти эту программу.

"Это и есть настоящая социальная работа, и это и есть подлинная социальная услуга. Это пример того, как это работает в мире. И сейчас мы начинаем это в Черкассах, уже договорились с Запорожьем, на стадии подхвата этой программы Хмельницкая, Волынская и другие области. Я мечтаю, что с 2024 года эта программа заработает по всей Украине, и каждый ветеран сможет получить долю внимания и поддержки своей семьи", - подытожила Жолнович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА