18:55 17.10.2023

Украинская армия получила 31 танк Abrams от США – представитель армии США в Европе и Африке

2 мин читать
Украинская армия получила 31 танк Abrams от США – представитель армии США в Европе и Африке

Все 31 американский танк M1A1 Abrams, обещанный Киеву администрацией президента США Джозефа Байдена, прибыли в Украину, сообщил представитель армии США в Европе и Африке Мартин О'Доннелл изданию "Голос Америки".

Он подчеркнул, что все украинцы, проходившие обучение на танках в составе американских войск в Германии, также вернулись на родину вместе с боеприпасами и запасными частями к танкам.

"Мы выполнили свою часть договора. С этого момента они сами должны определить, когда и где они будут поставлять этот потенциал", - сказал О'Доннелл.

По словам военных, до отправки Abrams на поле боя может пройти некоторое время, пока украинские войска убедятся в наличии необходимых элементов поддержки и определят, когда и где использовать танки для достижения наибольшего эффекта в борьбе с российскими войсками.

"Я думаю, что Украина будет обдуманно выбирать, когда и где его использовать. Танк Abrams - отличная бронетехника, но это не серебряная пуля. В конечном счете, главное - это решимость Украины прорваться вперед", - сказал О'Доннелл.

Отмечается, что Abrams добавятся к другим западным танкам, уже имеющимся на вооружении Украины, которая ведет борьбу за возвращение захваченных Россией территорий в восточных и южных регионах страны.

Прибытие танков Abrams в Украину произошло в связи с тем, что на прошлой неделе США выделили Украине дополнительную военную помощь в размере до $200 млн. По заявлению Пентагона, в пакет были включены вооружения для ПВО, такие как ракета AIM-9 Sidewinder, артиллерийские боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), противотанковые ракеты TOW, а также 155-мм и 105-мм снаряды.

Этот пакет стал 48-м случаем, когда США воспользовались полномочиями президента по сокращению военного присутствия для предоставления Вооруженным силам Украины техники из американских запасов, и первым после того, как Конгресс исключил предоставление новой помощи Украине в законопроекте о сокращении расходов, принятом в прошлом месяце для предотвращения остановки работы правительства.

С момента начала широкомасштабного вторжения России в феврале 2022 года США предоставили Украине помощь в сфере безопасности на сумму около $44 млрд.

Пентагон по-прежнему располагает примерно $5 млрд средств, утвержденных конгрессом на военную помощь Украине.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА