14:24 25.10.2023

Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

2 мин читать
Спецслужбы РФ вербовали украинских подростков для антисемитских провокаций - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила попытки спецслужб РФ завербовать украинских подростков для антисемитских провокаций в разных регионах Украины, информируют в СБУ.

"Служба безопасности разоблачила новые попытки российских спецслужб расшатать внутреннюю обстановку в Украине и дискредитировать наше государство на международной арене. За счет вербовки несовершеннолетних украинских юношей спецслужбы рф пытались разжечь антисемитские настроения на Житомирщине, а также в Днепре, Львове и Виннице", - говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в среду.

По информации СБУ, в состав группы входили 13-17-летние учащиеся местных школ. Для их дистанционной вербовки спецслужбы РФ создали молодежный праворадикальный Телеграм-канал.

"Полученные таким образом медиафайлы российские спецслужбы разгоняли в зарубежных СМИ как фейковые публикации для дискредитации Украины", - уточняется в сообщении.

В частности, в Житомирской области, разоблачен 15-летний школьник из города Радомышль, которого представители страны-агрессора долго психологически "обрабатывали" через интернет. "Оккупанты требовали от юноши нанести антисемитские надписи на одном из мемориальных знаков на территории области", - говорится в сообщении.

В СБУ информируют, что в Днепре, Львове и Виннице также разоблачены местные участники подконтрольного РФ Телеграм-канала - четверо школьников местных учебных заведений.

"Задокументировано как представители российских спецслужб призвали их к совершению актов вандализма на местах памяти жертв Холокоста", - подчеркивается в сообщении.

По всем разоблаченным фактам продолжается расследование в рамках уголовного производства, начатого по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 297 (надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего), ч. 1 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение товаров, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию), ч. 1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и националистического (нацистского) тоталитарных режимов).

СБУ призывает родителей быть бдительными, чтобы не допустить влияния вражеских спецслужб на украинских детей.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА