16:58 20.11.2023

Общественные организации призывают не ослаблять защиту госязыка под предлогом евроинтеграции

2 мин читать

Украинские общественные организации призывают власти не ослаблять механизмы защиты государственного языка под предлогом европейской интеграции.

"Отмечая важность европейской интеграции Украины и поддерживая усилия по скорейшему началу переговоров о членстве Украины в ЕС, мы, представители украинских общественных организаций и движений, считаем необходимым обратить внимание украинской власти на недопустимость осуществления под предлогом евроинтеграции любых действий, направленных на ревизию языкового законодательства и ослабление механизмов защиты государственного языка", - говорится в совместном заявлении, которое опубликовала в Facebook основательница проекта "Є-мова" Анастасия Розлуцкая.

Заявители считают неоправданным и надуманным требование Европейской комиссии к Украине о дополнительном изменении законодательства о национальных меньшинствах, а также законы о государственном языке, образовании и медиа.

"Мы видим подмену понятий и опасные попытки искусственно противопоставить защиту украинского языка как государственному правам национальных меньшинств, чтобы создать повод для давления на Украину и выдвижение заведомо неприемлемых требований", - говорится в сообщении.

Среди прочего, отмечается, что деструктивную роль сыграли предвзятые выводы Венецианской комиссии, в которых орган вышел далеко за рамки предмета рассмотрения – закона о национальных меньшинствах – и одобрил "оторванные от реальности откровенно абсурдные рекомендации по изменениям в законах о языке, об образовании и медиа".

"Мы понимаем необходимость согласования украинского законодательства с ценностями и правом ЕС и поддерживаем необходимые законодательные изменения. Однако все требования ЕС к Украине и оценки прогресса в их выполнении должны основываться на реальных фактах, а не на инсинуациях, навязываемых из Москвы или Будапешта. Выполнение Украиной любых требований, основанных на таких инсинуациях – это путь в никуда, угрожающий основам конституционного строя, национального единства и безопасности Украины", - подчеркнули заявители.

В связи с этим общественные организации считают, что ревизия закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и закона "О медиа" неприемлема, а также уверены в необходимости прекратить уступать в вопросах языковых норм образовательного законодательства

"Украинская сторона должна четко и аргументировано донести до европейских партнеров вышеуказанные позиции и совместно с представителями ЕС выработать действенные механизмы противодействия давлению со стороны сил, которые в интересах россии стремятся разрушить европейское единство изнутри", - говорится в заявлении.

Обращение подписали представители: движения "Пространство свободы", ОО "Украинский мир", сеть защиты национальных интересов АНТС, "Бойкот российского кино", ОО "Независимые", Портал языковой политики, инициатива защиты прав украиноязычных "И так поймут!", общественный сектор Евромайдана, Украинский независимый центр политических исследований, гражданское движение "Видсич", всеукраинское движение "Единые", инициатива "Дрожжи", ОО "Экспертный корпус".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Телеграм заблокировал официальный чат-бот украинской разведки

Глава МИД Латвии посетила в Украине поврежденный россиянами энергообъект

Акции поддержки военнопленных прошли в Киеве, Львове и Харькове

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА