04:15 23.11.2023

Министры G 7 и ЕС осудили запуск КНДР спутника-шпиона и баллистической ракеты, а также призывали Совбез ООН к реакции

1 мин читать
Министры G 7 и ЕС осудили запуск КНДР спутника-шпиона и баллистической ракеты, а также призывали Совбез ООН к реакции

 Министры иностранных дел стран "Большой семерки" - Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и ЕС - осудили запуск спутника и призвали к "быстрой, единой и решительной" международной реакции, в частности, со стороны Совета Безопасности ООН, сообщает Reuters.

В заявлении G7 вновь прозвучало осуждение предполагаемых поставок северокорейского оружия в Россию и выражена глубокая озабоченность возможностью передачи Северной Корее технологий, связанных с ядерным оружием или баллистическими ракетами.

Как сообщает Reuters, спутник Malligyong-1 был запущен ракетой-носителем Chollima-1 с космодрома Sohae в 22:42 во вторник и вышел на орбиту в 22:54. Северная Корея уведомила Японию о запуске спутника после двух неудачных попыток вывести на орбиту так называемые спутники-шпионы в этом году.

Вслед за запуском спутника Северная Корея запустила в среду баллистическую ракету неустановленного типа в сторону моря к востоку от Корейского полуострова, но, судя по всему, она не сработала, информировал Reuters.

"Запуск во вторник стал первым после встречи лидера КНДР Кима с Владимиром Путиным на российском космическом объекте в сентябре, где российский президент пообещал помочь Северной Корее в создании спутников", - подчеркивается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА