14:39 06.12.2023

Минкультуры намерено инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников культуры Украины

2 мин читать
Минкультуры намерено инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников культуры Украины

Министерство культуры и информационной политики (МКИП) намерено инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников культуры Украины.

"Наше культурное наследие сегодня страдает не только от природных факторов, но и антропогенного фактора — боевых действий. На сегодня пострадало 863 памятника, 119 из них — национального значения, 674 — местного. Наша задача сегодня — сохранить наследие в надлежащем состоянии, чтобы иметь возможность донести до людей необходимую культурно-образовательную услугу. Так что МКИП будет инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников Украины", - цитирует и. о. министра культуры и информационной политики Ростислава Карандеева пресс-служба ведомства.

Также, по его словам, в 2024 году министерство ожидает получить около 250 млн грн поступлений от лицензий на игровой бизнес, которые будут направлены на безотлагательные работы по сохранению культурного наследия.

В то же время Карандеев отметил вызовы в сфере реставрации культурного наследия, основным из которых является нехватка государственного финансирования.

"Сейчас у нас налажен тесный контакт с итальянскими партнерами, в частности, на правительственном уровне. Соответствующие решения, принятые в отношении Одессы, Мариуполя и Чернигова, позволяют нам планировать определенные работы. Но они состоятся по завершении войны", — добавил чиновник.

Также он считает, что методика фиксации разрушений, нанесенных объектам культурного наследия в результате боевых действий, нуждается в унификации.

"Сейчас этот процесс оценки ущерба происходит с привлечением различных волонтерских организаций, в том числе иностранных, в результате чего системы сбора данных и протоколирования разные", - констатировал он.

Кроме того, и. о. министр посетовал, что в настоящее время в Украине не хватает профессиональных реставраторов, специализирующихся на объектах недвижимого наследия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА