11:26 07.12.2023

В Минветеранов презентовали эскизные проекты Национального военного мемориального кладбища и унифицированных надгробных плит

2 мин читать

В Министерстве по делам ветеранов презентовали общественности эскизный проект Национального военного мемориального кладбища (НВМК) и визуальные проекты унифицированных надгробных плит.

"Главный архитектор эскизного проекта Сергей Дербин представил эскизные решения будущего Мемориала. Проект успешно прошел государственную экспертизу, и после завершения нормативно-правового урегулирования появится в пределах Гатненской территориальной громады под Киевом", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что при проектировании НВМК был учтен зарубежный мемориальный опыт, в частности всемирно известного Арлингтонского национального кладбища в США. "На земельном участке более 260 гектаров будут размещены военное кладбище, церемониальная площадь, дом траура, крематорий, музейно-выставочный комплекс и другая необходимая инфраструктура", - добавили в ведомстве.

Согласно сообщению, строительство будет осуществляться в несколько очередей, в частности, в первой очереди будет построен сектор традиционных захоронений, колумбарий, площадь, где будет проходить прощание с воинами, и необходимые сооружения для организации захоронений.

Кроме того, на мероприятии были представлены визуальные проекты унифицированных надгробных плит с учетом религиозных особенностей. "Главное – они будут выдержаны в едином стиле, соответствующем статусу национального Мемориала", - заявляют в Минветеранов.

Среди прочего, в ведомстве обсудили организацию удобного трансфера для посетителей, в частности, проектом предусмотрены постоянно курсирующие шаттлы от основных транспортных узлов до мемориального комплекса.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством по делам ветеранов государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище".

Позже департаменту градостроительства и архитектуры Киевской городской администрации было поручено разработать детальный план территории для размещения НВМК на территории урочища "Лысая Гора". В ноябре 2022 года природоохранная организация "Киевский эколого-культурный центр" предложила пять свободных земельных участков для размещения НВМК вместо урочища "Лысая гора". В марте 2023 года Минветеранов и Минкультуры предложили создать Национальное военное мемориальное кладбище возле заповедника "Быковнянские могилы" в Киеве. 18 августа в заповеднике "Быковнянские могилы" заявили, что НВМК невозможно построить в Быковнянском лесу в сжатые сроки.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 19 августа сообщил о планах правительства ускорить проектирование НВМК. Кабмин одобрил реализацию до августа 2025 года проекта НВМК в Гатненской громаде под Киевом. Позже в Минветеранов сообщили о планах начать строительство НВМК в Гатненской громаде под Киевом в конце ноября и ввести в эксплуатацию его первую очередь до конца года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА