19:32 07.12.2023

"Метинвест" разработает концепцию восстановления разрушенного оккупантами квартала в Бахмуте по проектам "Стальной мечты"

2 мин читать
"Метинвест" разработает концепцию восстановления разрушенного оккупантами квартала в Бахмуте по проектам "Стальной мечты"

"Метинвест-СМЦ", сбытовая компания горно-металлургической группы "Метинвест", бесплатно разработает концепцию восстановления разрушенного россиянами квартала в Бахмуте по проектам "Стальной мечты".

Согласно информации компании, это второй после Мариуполя город, который согласился восстанавливать жилье с использованием prefab-решений – технологии, в которой используются предварительно изготовленные на заводах стальные элементы сооружений. А переговоры и работа по адаптации проектов зданий к местным условиям ведутся еще с целым рядом пострадавших общин.

Степень разрушения построек квартала "Юбилейный" оценивается в 70%. На территории площадью 85,7 га проживало более 17,5 тысячи человек. В квартале расположены 94 жилых дома на 5-10 этажей, пять детских садов, две школы, кинотеатр и универсам.

Концепция восстановления квартала будет разрабатываться на основе проектов "Стальной мечты" с соблюдением всех требований градостроительства, безбарьерности и отвечать современным мировым тенденциям.

Презентация концепции планируется в конце февраля 2024г.

"Бахмут пережил одно из самых продолжительных и ожесточенных сражений в этой войне. Город получил огромные повреждения, и мы верим, что к нему обязательно вернется мирная жизнь. Лучшее решение - думать о восстановлении уже сейчас, не дожидаясь окончания войны. Ведь "Метинвест" готов поставлять для восстановления сталь, а мы предоставим весь наш опыт и экспертизу, чтобы после победы можно было сразу начинать строительство", - сказала руководитель проектного офиса строительного сектора "Метинвест-СМЦ" Татьяна Скрипка, которую цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, в мае 2023 года "Метинвест-СМЦ" представил концепцию обновления страны "Стальная мечта". Она предусматривает более 200 готовых проектов построек на основе трех стальных предварительно изготовленных элементов (prefab-решений): каркаса, модуля и платформы.

Это жилая застройка (дома на 1-8 этажей, общежитие, гостиница), социальная инфраструктура (школа, детсад, амбулатория) и инфраструктурные объекты (паркинг, спорткомплекс и подземное укрытие). Проекты содержат полный пакет документов, включая смету, графики строительства, планирование, технические решения.

Концепция основывается на принципе "строй украинское" и объединяет около 50 отечественных заводов по производству металлоконструкций, дизайнеров, производителей мебели и стройматериалов.

Еще один принцип, лежащий в основе "Стальной мечты" - "Build Back Better". Это означает, что все проекты жилья и социальной инфраструктуры отличают прозрачность (открытые сметы и графики строительства), экологичность, модульность, инклюзивность и быстрота строительства.

В Украине предприятия "Метинвеста" находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА