02:06 23.01.2024

ЕС готов ужесточить позицию по отношению к Венгрии из-за блокировки помощи Украине

2 мин читать
ЕС готов ужесточить позицию по отношению к Венгрии из-за блокировки помощи Украине

Лидеры Европейского союза готовы вступить в жесткую игру с Венгрией, если премьер-министр Виктор Орбан продолжит блокировать пакет помощи Украине в размере € 50 млрд на внеочередном саммите на следующей неделе, сообщили люди, знакомые с ходом подготовки встречи, пишет Bloomberg.

В понедельник Венгрия выступила против предложения блока создать новый фонд, чтобы обеспечить более надежный способ доставки критически важной военной помощи Украине. Этот шаг был предпринят после того, как в середине декабря Орбан торпедировал совместное европейское решение о четырехлетнем финансовом пакете для Украины.

Государства-члены готовы принять пакет мер по Украине на саммите в Брюсселе 1 февраля независимо от поддержки Венгрии, говорят люди, выступающие на условиях анонимности, поскольку обсуждения носят частный характер.

Если Орбан продолжит блокировать пакет поддержки, то решение о его принятии примут остальные 26 стран ЕС, и подготовка к такому сценарию идет полным ходом, добавили чиновники.

В качестве запасного варианта рассматривается возможность того, что оставшиеся страны-члены будут перечислять деньги Киеву вне бюджетного процесса ЕС. Это предложение предполагало бы предоставление национальных гарантий для привлечения финансирования на рынках, если Венгрия продолжит блокировать совместное решение.

Если Орбан решит пойти по этому пути, возможна эскалация - в том числе запуск ЕС следующего этапа штрафных мер против Будапешта, который может привести к лишению Венгрии права голоса как государства-члена, говорят чиновники.

Такой сценарий может привести к более широкому столкновению: на прошлой неделе словацкий премьер-министр-националист Роберт Фицо предупредил других лидеров, что будет защищать Венгрию от любых возможных шагов, направленных на лишение правительства Орбана его прав в блоке.

После встречи главных дипломатов ЕС в Брюсселе в понедельник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в видеопосте на Facebook, что его страна не поддерживает пересмотр нынешнего механизма финансирования, известного как Европейский фонд мира, или EPF, в рамках которого государства-члены получают компенсацию за оружие, которое они отправляют Украине.

Его комментарии соответствуют продолжающемуся обструкционизму Венгрии в отношении Украины, которая пытается сохранить поддержку Запада для финансирования своей военной кампании против российского вторжения.

Размер фонда неоднократно увеличивался, но решения о выделении и распределении средств требуют единогласной поддержки стран-членов.

Венгрия, возглавляемая наиболее дружественным к России правительством в ЕС, последовательно отвергает поставки оружия своему восточному соседу. В настоящее время она блокирует выделение последнего транша в размере 500 миллионов евро из EPF

Сийярто заявил, что этот вопрос будет обсуждаться на встрече с украинским коллегой Дмитрием Кулебой 29 января. Будапешт рассмотрит возможность снятия блокировки, если Украина предоставит "гарантии" того, что венгерские компании не будут добавлены в список международных спонсоров войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА