23:49 21.03.2024

Мишель заявляет, что конкретные шаги по использованию доходов от замороженных россактивов в интересах Украины буду сделаны очень быстро

2 мин читать
Мишель заявляет, что конкретные шаги по использованию доходов от замороженных россактивов в интересах Украины буду сделаны очень быстро

Президент Европейского совета Шарль Мишель заверяет, что конкретные шаги по использованию доходов от замороженных российских активов будут сделаны очень быстро с тем, чтобы первый 1 млрд евро был выделен Украине, в том числе и на военную помощь, уже 1 июля этого года.

"Мы приняли очень важное решение, сделав возможным отложить неожиданные доходы – а это предложение Европейской комиссии – и мы полны решительности действовать очень быстро с тем, чтобы мы смогли взять часть этих денег на поддержку Украины, включая возможность (поддержки) военным оборудованием. Это демонстрирует, что 27 лидеров, которые были за столом, понимаю серьезность ситуации", - сказал он в четверг в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Европейского совета.

Мишель убежден, что необходимые шаги, направленные на то, чтобы механизм заработал, будут сделаны "очень быстро". "Эти предложения были представлены Комиссией вчера. В Европейском совете есть значительная поддержка этому подходу", - сообщил президент Европейского совета.

По словам Мишеля, бельгийское президентство подтвердило, что тоже "намерено работать со всеми коллегами очень быстро". "Это действительно очень важно, потому что будет больше возможности поддерживать Украину военным оборудованием, тем, что нужно срочно", - подчеркнул он.

Президент Европейкой комиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что она рада тому, что лидеры одобрили использование чрезвычайных доходов от обездвиженных российских активов. "Это предоставит финансирование для поставок Украине военного оборудования. Мы можем ожидать, что сможем собрать 3 млрд евро в 2024 и аналогичную сумму в будущие годы… Есть сильная поддержка использовать неожиданные доходы от иммобилизованных активов для военной поддержки Украины. Я сказала лидерам, что если мы будем действовать быстро с тем, чтобы завершить наши предложения, то мы сможем выделить 1 млрд уже 1 июля. Активы в наших руках, и если мы будем быстрыми, будут конкретные действия летом", - пояснила она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА