12:36 28.03.2024

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

2 мин читать

Служба безопасности Украины задержала "крота" российской разведки – главного специалиста одного из департаментов Киевской областной военной администрации, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ, сообщают в спецслужбе.

"Военная контрразведка Службы безопасности сорвала попытки военной разведки рф "завести" своего агента в штаб Командования Десантно-штурмовых войск ВСУ. В результате спецоперации в Киеве задержан сообщник российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам", - говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале в четверг.

По информации украинской спецслужбы, агент планировал вступить в одну из боевых бригад ДШВ, чтобы шпионить за местамами ее базирования и перемещения в направлении передовой. В дальнейшем фигурант должен был устанавливать доверительные отношения с командованием подразделений десантно-штурмовых войск ВСУ.

"Таким образом, он надеялся расширить свои "возможности" по сбору данных о вооружении, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников", - уточняется в сообщении.

Сотрудники СБУ своевременно разоблачили "крота", установили его российских кураторов и задокументировали их разведывательную активность.

В СБУ отмечают, фигуранта задержали, когда тот проходил собеседование в штабе Командования украинских десантников по зачислению в ряды ВСУ.

По данным следствия, задержанный - главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации.

"Чиновник был дистанционно завербован кадровым сотрудником 317-го разведывательного центра главного управления генштаба вооруженных сил рф (известного как гру). Чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин сделал себе фальшивую справку о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий", - указывается в сообщении.

В настоящее время фигурант уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА