19:32 03.04.2024

Прокуратура обжалует ночной домашний арест одному из участников схемы по делу о попытке подкупа вице-премьер-министра

2 мин читать
Прокуратура обжалует ночной домашний арест одному из участников схемы по делу о попытке подкупа вице-премьер-министра

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует ночной домашний арест одному из участников схемы по делу о попытке подкупа топ-чиновника в сфере восстановления, сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Прокурор САП готовит апелляционную жалобу на решение следственного судьи ВАКС от 03.04.2024, которым к одному из соучастников схемы предоставления неправомерной выгоды вице-премьер-министру применена мера пресечения в виде ночного домашнего ареста", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в среду.

Как сообщается, прокурор не согласен с указанным решением суда и обжалует его в апелляционном порядке. "В ходатайстве прокурор настаивал на применении к указанному подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 51,5 млн грн залога", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 28 марта 2024 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ сообщено о подозрении еще одному соучастнику схемы предоставления неправомерной выгоды вице-премьер-министру Александру Кубракову.

Установлено, что между государственным предприятием, которое входит в сферу управления Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры Украины и частным обществом-застройщиком заключен ряд договоров с целью строительства жилых домов на земельном участке, принадлежащем государству.

Осознавая, что имеются основания для расторжения указанных договоров по инициативе Министерства, фактический владелец предприятия-застройщика в соучастии с директором государственного предприятия высказал предложение Кубракову предоставить ему за нерасторжение указанных договоров и содействие в их реализации неправомерную выгоду в размере 2% от площади будущих жилых домов (более 5200 кв. м).

В дальнейшем фактический владелец предприятия обеспечил регистрацию на "доверенное лицо" вице-премьер министра имущественных прав на 15 квартир в одном из жилых комплексов столицы, общей площадью 785 кв. м, 1 из которых передал в собственность.

Ранее, 21.11.2023 уже сообщено о подозрении директору государственного предприятия и фактическому владельцу частного общества-застройщика в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины.

28 марта сообщено о подозрении пособнику указанных лиц, который обеспечил перечисление со своего счета на счет "доверенного лица" Кубракова денежных средств для создания видимости наличия у "доверенного лица" легальных средств для якобы приобретения квартир, которые были предметом неправомерной выгоды. При этом, как основание перечисления средств подозреваемый использовал поддельный договор займа. Действия лица квалифицированы по ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 369, ч. 4 ст. 358 УК Украины.

По данным СМИ, ранее по этому делу о подозрении сообщили застройщику Сергею Копыстыре и директору государственного предприятия "Укркоммунобслуживанияе" Алле Сушон.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА