10:32 04.04.2024

Глава МВД: четверть территории Украины загрязнена минами, полное гуманитарное разминирование возможно только по окончании войны

2 мин читать
Глава МВД: четверть территории Украины загрязнена минами, полное гуманитарное разминирование возможно только по окончании войны

В настоящее время четверть территории Украины загрязнена взрывоопасными предметами, говорить о полном гуманитарном разминировании можно будет только после окончания войны, подчеркивает министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина", говоря о том, cколько времени понадобится Украине для очищения территории от взрывоопасных предметов, министр отметил, что спрогнозировать это невозможно, пока идут боевые действия.

"Вот очистим мы какой-нибудь населенный пункт, определим его безопасным, а затем снова обстрел. И все начинаем сначала. Поэтому здесь много условностей. Тем более что до сих пор находим в земле снаряды еще Второй мировой", - рассказал министр.

По его словам, в целом в результате полномасштабного вторжения РФ по состоянию на сегодня около 25% территории Украины загрязнено минами и взрывоопасными предметами.

"Наиболее плотно заминированы деоккупированные регионы. Собственно, стабилизационные мероприятия там начинаются именно с разминирования", - уточнил Клименко.

Он также пояснил, что процесс разминирования разделяется на три этапа: боевой, оперативный и гуманитарный.

"На боевом этапе территорию разминируют военные, продвигаясь по фронту. На оперативном – полицейские и спасатели, когда проводят стабилизационные мероприятия на деоккупированных территориях. Гуманитарное разминирование – это уже полная глубокая очистка как земли, так и акваторий от взрывоопасных предметов", - уточнил глава МВД.

При этом он добавил, что в настоящее время важно обеспечить хотя бы минимально безопасные условия для жизнедеятельности населения на деоккупированных территориях.

"В масштабах целой страны о полном гуманитарном разминировании можно будет говорить только после окончания войны. Сейчас мы находимся преимущественно на первом и втором этапах", - подытожил Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

Генштаб ВСУ: украинская авиация нанесла удары по 5 локациям противника, ракетчики поразили одну

В Одессе из-за ракетной атаки погибли два человека, среди пострадавших – ребенок

В результате обстрела Харькова пострадал мужчина – уточненная информация

Бывшие руководители "Запорожского электровозоремонтного завода" приговорены к лишению свободы – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА