04:00 11.04.2024

Профсоюзы французской госслужбы угрожают забастовкой на время Олимпиады

2 мин читать

Крупнейшее профсоюзное объединение госсектора Франции Всеобщая конфедерация труда (CGT) подала уведомление о забастовке в трех разделах госслужбы в срок от 15 апреля до 15 сентября, что перекрывает даты Олимпиады и Паралимпиады.

"Никакого олимпийского перемирия", - цитирует в среду Le Figaro коммюнике CGT, которая, впрочем, уже предупреждала о своем намерении призвать членов профсоюзов к забастовке во время парижских летних Игр.

Издание отмечает, что это заявление появилось на следующий день после начала переговоров между правительством и профсоюзными организациями по проекту реформы государственной службы.

CGT требует, в частности, "долгосрочного найма на работу; компенсации зарплаты за профессиональную нагрузку, вызванную проведением Игр; (...) права на отпускные дни (в счет не использованных из-за Олимпиады – ИФ-У) и выбор удаленной работы и права на отключение (от цифровых устройств вне рабочего времени – ИФ-У)".

По информации Le Figaro, это уведомление последовало за аналогичным предупреждением второго по численности профсоюза государственных служащих - конфедерации "Форс Увриер", которая также объявила в начале марта о планах забастовки в течение всего периода Олимпийских игр, требуя повышения зарплат служащих.

В свою очередь профсоюзные объединения Французская демократическая конфедерация труда (CFDT) и Национальный союз автономных профсоюзов (Unsa) объявили, что на данной стадии они не будут призывать к забастовкам во время Олимпийских игр. По словам генерального секретаря CFDT, у конфедерации нет "никакого желания испортить этот праздник".

Газета напоминает, что в начале марта министр преобразований и госслужбы Станислас Герини заявил, что "вся страна желает, чтобы не было забастовок во время Олимпиады". Он тогда назвал "очень неточным" утверждение профсоюзов, что не получится диалога с правительством о подготовке Игр, и подтвердил, что госслужащие, привлеченные к работе в дни Олимпиады, получат премии в 500, 1000 и EUR1500 в зависимости от степени их нагрузки, связанной с олимпийскими мероприятиями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА