11:30 22.07.2022

У вас не будет иного выхода, кроме как стать, в каком-то смысле, "вторым Израилем"

8 мин читать
У вас не будет иного выхода, кроме как стать, в каком-то смысле, "вторым Израилем"

Эксклюзивное интервью Чрезвычайного  и Полномочного  Посла Израиля в Украине Михаила Бродского агентству «Интерфакс-Украина».

В какой форме сейчас работает посольство?

 Мы вернулись в Киев. Но мы не находимся здесь все время. По соображениям безопасности мы время от времени выезжаем из Украины, но стараемся проводить здесь максимальное количество времени.

 Посольство, когда мы находимся в Киеве, работает в полном формате, включая консульские услуги. У нас здесь довольно много израильских граждан.  И многим из них нужна консульская поддержка, поэтому мы открываем консульство, когда находимся здесь. . Каждый день приходят десятки людей.  

Помощь Израиля Украине. Начнем с самого проблемного сектора – военного.

Я хочу начать с того, что в Израиле как никакой другой стране понимают  то, что сейчас ощущают украинцы.  Когда люди в течение долгого времени находятся под обстрелами , когда люди несколько раз в день вынуждены прятаться в бомбоубежищах,, то это, к сожалению, напоминает то, что происходит в Израиле довольно много лет.

Так же , как украинские дети сидят в убежищах, не ходят в школу, то же происходит и с израильскими детьми. . И я уверен сейчас, что украинцы гораздо лучше понимают , что на протяжении этих лет переживали израильтяне.

Израиль, к сожалению, находится в неблагополучном регионе, Это такая пороховая  бочка, на вершине которой сидит Израиль. . И угрозы безопасности Израилю, угрозы жизни как израильским  солдатам, так и израильским гражданам колоссальны. Украина сегодня сталкивается с очень мощным противником. , сверхдержавой, у Израиля в этом смысле ситуация другая, угрозы другие, но тем не мене это тоже серьезная война, война с террором, которая требует максимум ресурсов , максимум мобилизации общества.  В силу этих причин, и в силу тех чувствительных отношений, которые у нас есть с Россией, , мы думаем прежде всего о своих интересах и вынуждены проявлять осторожность.

Это не значит, что мы не помогаем Украине. С первого дня  мы приняли стратегическое решение оказать максимальную помощь Украине , которую мы можем себе позволить. Не переходя через «красные линии»  и не поставив под удар наши национальные интересы. Не создавая угрозу жизни простым израильтянам.

И действительно эта помощь идет довольно в больших масштабах, она будет продолжаться . Я не хочу говорить о военной составляющей, потому что по этой теме лучше меньше говорить, но я хочу напомнить о той помощи, которая была уже оказана Израилем.

Это сотни тонн гуманитарной помощи, которую мы поставили  - лекарство, продовольствие, пресная вода , генераторы, установки для опреснения воды.  Это полевой госпиталь, который находится в районе Львова  и за время пребывания израильских врачей там они оказали помощь 6000  украинцам – беженцам  и местным жителям.

Кроме этого, десятки людей, которые были доставлены в Израиль для на лечение. Это дети из больницы Охматдет с онкологическим заболеваниями. Это пациенты, которые были в израильском полевом госпитале, которые потом было решено перевести в Израиль и там продолжить лечение.

Сейчас обсуждается вопрос об отправке раненых в боях . Я надеюсь, что этот вопрос будет решен положительно .

Я считаю, что сфера здравоохранения – это та сфера, в которой Израиль должен активно помогать Украине и после войны тоже. Надо будет восстанавливать всю инфраструктуру , включая здравоохранение. Я думаю, будет правильно, что именно Израиль внесен т вклад в создание новой, современной системы здравоохранения в Украине.

Была еще помощь спасателям?

 Да, было принято решение поставить несколько тысяч касок , бронежилетов  и костюмов для саперов.  Все это уже было доставлено в  Украину.

Недавно очень громкой стала тема визового режима для украинских беженцев. . . Вопрос решен судом, но каковы были причины этих проблем?  Есть ли гарантии, что визовый режим не будет возвращен снова?

Израиль – это страна, которая принимает у себя прежде всего евреев и их потомков.  Наша обязанность – принять прежде всего евреев, в том числе евреев- беженцев.  За время военных действий в Израиль из Украины приехали более 30000. , их них только 10000 – это новые репатрианты, а еще 20000 – люди, не имеющие еврейских корней и приехавших как беженцы.  В основном, это люди, которые приехали или к родственникам, или к друзьям.

Были прогнозы, что в результате военных действий к нам приедут десятки тысяч новых репатриантов. . Для такой относительно небольшой страны это серьезный вызов. Возможно, глядя назад, можно было принять другие решения. Я лично очень рад тому, что суд это решение отменил и вернул ситуацию к той, которая была на момент начала войны.  Уверен, что никаких новых ограничений  на въезд украинцев в Израиль не будет.

Вы были в Виннице и видели разрушения своим глазами.  Какую еще помощь в восстановлении Украины может оказать Израиль?

Израиль сконцентрируется на тех областях, где мы традиционно сильны. Кроме медицины это - сельское хозяйство, прежде всего, поставки воды.  То, в чем у Израиля колоссальный опыт. . Мы планировали до войны развивать крупные проекты на юге Украины – в Николаевской, Одесской, Херсонской областях.  Очень хотелось бы верить, что после войны нам удастся сделать то, что планировали.

Еще одна область, в которой мы готовы сотрудничать – это область безопасности инфраструктуры, безопасности дорог, в том числе железных дорог. , аэропортов, безопасности городов. Нам есть, что предложить Украине.

Израильский бизнес понес прямые убытки от войны?

Понес, конечно.  Израильский бизнес потерял в Украине, как и любой бизнес. . Например, в Херсонской области работали израильские компании по капельному орошению. Те, кто работал в Киеве,  – а это в основном недвижимость , - они, конечно,  понесли колоссальные убытки, но большинство израильских бизнесменгов  не просто зарабатывали деньги  - они любят Украину, хотят тут работать и оказывает помощь. 

Собираются деньги, здесь находятся логистические центры , которые раздают еду, товары первой необходимости. Еще один момент – израильские неправительственные организации, которые включились в оказание помощи Украине – как здесь, так и на границах в острый период, когда  были проблемы с беженцами.

Я был в центрах приема беженцев в Польше . Четвертый язык – после украинского , польского и английского в этих центрах был иврит.

 В Украине часто говорят, что страна после войны должна стать «вторым Израилем». Имеется в виду отношение людей к безопасности. Как долго у вас формировалось общество, понимающее, что постоянно находится под угрозой?

У вас так же, как и у нас – молодое общество и до сих пор формируется. К сожалению, нам пришлось пережить несколько войн, волны террора. Конечно, нельзя забывать, что Израиль был создан на фоне страшной трагедии Холокоста. 

Украина тоже сегодня переживает такой момент. Я часто сравниваю тот этап, который проходит Украина с израильскими войнами,, особенно много параллелей с войной за независимость и «войной Судного дня».

У вас просто не будет другого выбора для того, чтобы Украина продолжала существовать как сильное независимое государство  кроме как стать «Израилем» в каком-то смысле.

Есть  три момента, которые Украина может использовать. Первый – полагаться только на себя. Это приходит со временем и , я уверен, Украина извлечет уроки из этой войны.  На сегодня Израиль – сильное независимое государство с сильной армией, которое полагается на себя. Да, у нас есть партнерские отношения со многими странами, у нас  есть стратегические отношения с США, это очень важный козырь, но в военном смысле Израиль полагается только на себя. . Он имеет свои военные технологи, он активно экспортирует  их по всему миру. И исходит из того, что в минуту опасности  нельзя рассчитывать  на чью-либо помощь.

Второй – во чтобы то ни стало,  сохранять демократию и свободу слова. И это тот  урок,  который Израиль извлек за 74 года своего существования, потому что в этом и заключается сила государства. В разных мнениях, возможности излагать свое мнение, вести дискуссии. Несмотря на войны, несмотря на такие травматичные события как убийство премьер-министра, например.  В таких условиях есть опасность скатиться к авторитаризму, задушить свободу слова. Израиль не пошел по этому пути и это было правильно  В конечном счете, это ослабило бы общество и государство.

В краткосрочной перспективе это поможет убрать оппозицию  и «лишние шумы», но в среднесрочной и долгосрочной перспективе это неправильно.

Третий – все, что касается связи с диаспорой.  Украинская диаспора растет. С одной стороны, это потери для государства ,. Я думаю, что какая-то часть людей не вернутся в Украину. Можно смотреть на это как на потери, можно – как на актив государства, с которым нужно работать  И который в конечном итоге может поддержать страну в трудную минуту и не только. Это то, что в Израиле  было с самого начала.   Украине, я думаю, надо более активно работать с выходцами из страны  в разных регионах мира и полагаться на их поддержку.

В России постоянно говорят об украинском нацизме как основе государственности. Как вы относитесь к таким утверждениям?

-        Я считаю что это полная чушь – обвинять Украину в нацизме.  Наверное, как в любой другой стране, в Украине есть националисты, антисемиты  - они есть в России, Франции, США  и в этом смысле Украина ничем не отличается от других стран.

В свое время я и мои предшественники на посту посла говорили о своем несогласии  с некими тенденциями  в украинском обществе. Это касалось определенных исторических  личностей. И наше мнение по этому вопросу не изменилось – мы говорили об этом открыто с руководством Украины. Я уверен, что после окончания войны эта историческая дискуссия будет продолжена.

 Скоро, в сентябре, Новый год. Рош ха-Шана.. Как вы видите сейчас возможность паломничества в Умань?

Я встречался с замминистра МВД , главой Нацполиции.  Судя по всему, несмотря на войну в Украине,   многие из тех, кто  приезжал раньше в Умань, собираются вновь приехать.

Я понимаю, что в Украине сейчас чрезвычайная ситуация м, и у сил охраны порядка нет ресурсов, чтобы обеспечивать безопасность  приезда тысяч израильских паломников в Умань.

Мы обсуждали, в какой форме будет возможно провести это в этом году . Обсуждение продолжится. Хочу подчеркнуть, что любое решение , которое будет принято Украиной в отношении приезда паломников, мы  воспримем и окажем всю необходимую помощь чтобы это мероприятие прошло максимально безопасно и спокойно

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Наши солдаты воюют, чтобы Киев, Днепр и Львов не превратились в Бахмут и Авдеевку

ЕИБ разрабатывает программы энергоэффективного восстановления жилого фонда и создания социального жилья

Юрий Бова: Наша самая первая задача – сохранить весь потенциал существующего бизнеса

Директор юридического департамента компании "Санофи в Украине" – о доступе пациентов Украины к инновационной терапии

Максим Доценко: Красный Крест – это отображение лица государства

Каждый обмен пленными дает новую информацию и надежду родным - Уполномоченный по вопросам пропавших без вести

Пока Украина нуждается в гуманитарной помощи из-за жестокой войны со стороны России, мы будем с вами - директор по соседству Генерального директората ЕК по гуманитарной помощи

Михаил Бакуненко: Запрет экспорта газа, игнорирование законодательства и отчуждение бизнеса – настоящее отрасли в Украине

Нам всегда не хватает денег, потому что мы постоянно развиваемся – управляющий партнер "ТК-Домашний текстиль"

"Укрэнерго" готово содействовать развитию собственной генерации промпотребителями – глава компании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА