Интерфакс-Украина
14:40 31.07.2025

ДТЭК инвестировал в подготовку к зиме 6,9 млрд грн

2 мин читать
ДТЭК инвестировал в подготовку к зиме 6,9 млрд грн

В январе-июне 2025 года "ДТЭК Энерго" направил 6,9 млрд грн на подготовку к отопительному периоду 2025/25 гг.

"Среди ключевых направлений - ремонты, восстановление ТЭС и поддержка украинской угледобычи", - сообщили в пресс-релизе компании.

В частности, как отметили в "ДТЭК Энерго", несмотря на вызовы войны и последствия многочисленных массированных атак на энергетическую инфраструктуру, энергохолдинг продолжает непрерывную ремонтную кампанию на теплоэлектростанциях. За полгода на эти работы было направлено уже около 4 млрд грн - больше, чем за весь 2024 год, что дает возможность готовить генерирующие мощности к зиме и поддерживать надежность энергосистемы.

Параллельно продолжается усиленная подготовка украинских шахт. Собственные инвестиции компании в угледобычу с начала года составили 2,9 млрд грн. Благодаря этому за первое полугодие шахтеры "ДТЭК Энерго" ввели в работу семь новых угольных лав, обеспечивая тепловую генерацию топливом.

В свою очередь работают для поддержки шахт машиностроительные предприятия компании. В первом полугодии они изготовили и отремонтировали 1707 ед. горно-шахтного оборудования, среди которых - четыре новых проходческих комбайна, а также 1,2 млн запчастей и комплектующих.

"Наши энергетики, ремонтники, шахтеры и машиностроители продолжают усиленно работать, чтобы обеспечивать украинцев электричеством, особенно в летние пики потребления, и заложить надежную основу для работы тепловой генерации в течение следующего отопительного сезона (...) Продолжаем ремонты и восстановление ТЭС, инвестируем в угледобычу и обеспечиваем шахты необходимым оборудованием", - отметил генеральный директор "ДТЭК Энерго" Александр Фоменко.

По информации компании, с начала полномасштабной войны россияне нанесли по ТЭС "ДТЭК Энерго" 205 ударов. Только за прошлый год на энергетическую инфраструктуру Украины было совершено 13 масштабных атак.

Начиная с февраля 2022 года от обстрелов ТЭС "ДТЭК Энерго" пострадало 56 энергетиков станций, четыре человека погибли.

"ДТЭК Энерго" обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность компании в тепловой генерации электроэнергии по состоянию на январь 2022 г. составляла 13,3 ГВт. В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, машиностроение и сервисное обслуживание шахтного оборудования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Проекты газопоршневой генерации "Укрнафты" до 60 МВт будет поддерживать Финско-украинский инвестфонд – Шмыгаль

Система управления публичными инвестициями DREAM будет иметь собственный ИИ

Carlsberg Ukraine инвестировала более EUR12 млн в новую линию на "Львовской пивоварне"

Николаевский глиноземный завод будет одним из первых, к которому будет заинтересованность инвесторов после войны – Ким

Парламент синхронизирует стратегии развития громад с градостроительной документацией для привлечения инвесторов – Шуляк

Отраслевыми топ-инвесторами за время войны являются ДТЭК, "Киевстар", "Метинвест", МХП, Carlsberg, Dragon, NOVA – NV

Инвестиционная компания S1 REIT зарегистрировала новый REIT-фонд, в активах которого коммерческие площади в ТЦ

Украине нужно привлечь до $90 млрд инвестиций в переработку агропродукции для эффективной экспансии на рынок Африки – мнение

Нидерланды инвестируют EUR482 млн в ОПК в рамках нового соглашения о партнерстве с Украиной – премьер

"Буковель" внедряет международные экостандарты и новый стандарт туризма - Захар Палица о развитии курорта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА