17:46 04.07.2022

Нацпрограмма восстановления и модернизации жилья и инфраструктуры регионов Украины предполагает $150-250 млрд инвестиций

2 мин читать
Нацпрограмма восстановления и модернизации жилья и инфраструктуры регионов Украины предполагает $150-250 млрд инвестиций

Нацпрограмма восстановления и модернизации жилья и инфраструктуры регионов Украины предполагает $150-250 млрд инвестиций.

Такие цифры опубликованы в видении восстановления Украины: "Сильная европейская страна - магнит для иностранных инвестиций", представленной на конференции в Лугано.

В частности, будет проведено исследование ситуации по перемещенным лицам по регионам (внутренняя и внешняя миграция), создан Единый государственный реестр граждан, нуждающимся в жилье, предусмотрен выкуп имеющихся жилых квартир для наполнения фондов социального и временного жилья, будет введена практика неприбыльного арендного жилья и др.

Нацпрограмма предусматривает строительство новых и восстановление разрушенных объектов с обеспечением энергоэффективности и безбарьерности; обновление инженерных сетей с внедрением инноваций (централизованное охлаждение, тепловые насосы, биомасса и др.); реконструкция и строительство станций очистки питьевой воды, оборудование современных региональных лабораторий мониторинга питьевой воды и т.п.

При этом новое строительство жилой инфраструктуры необходимо осуществлять в соответствии с лучшими практиками городского планирования. В частности, предлагается справедливая трансформация монофункциональных городов, создание сети логистических хабов и т.п.

В рамках нацпрограммы предполагается пилотное строительство зданий с близким к нулевому уровню энергопотребления (NZEB), в том числе путем восстановления разрушенных зданий в соответствии с требованиями NZEB.

В нацпрограмме подчеркивается важность обеспечения сферы критическими материалами. В частности, предусмотрена локализация производства окон (5-6 млн единиц в год), локализация производства стекла (300 тыс. т в год), локализация производства термоизоляционных материалов (~13 млн куб. м в год).

Планируется автоматизация и диспетчеризация работы систем инженерии, создание информационно-аналитической системы сбора, обработки и анализа информации от предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства и других ответственных лиц о состоянии систем жизнеобеспечения населенных пунктов, создание и наполнение Единого реестра объектов государственной и коммунальной собственности и др.

Также предлагается создание системы мониторинга и оценки государственной региональной политики, в том числе на основе единой интегрированной геоинформационной системы проведения мониторинга и оценки развития регионов и общин

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Concorde Capital проведет масштабную реконструкцию автостанции "Киев"

Ермак обсудил перспективы инвестирования в Украину с делегацией международной группы компаний CRH

ЕИБ готов оказать помощь Украине в запуске программ социального жилья

ЕИБ разрабатывает для Украины программу энергоэффективного восстановления жилищного фонда бюджетом EUR230 млн

ArcelorMittal Construction инвестирует EUR40 млн в производство стройматериалов в Киеве

"Запорожсталь" за 2 года войны инвестировала в поддержку оборудования более 1,2 млрд грн, на 2024 год план - 1 млрд грн

Украина создает максимально благоприятный инвестиционный климат для потенциальных инвесторов

Сумма сделки по приобретению Датагруп-Воля и lifecell в сумме с инвестиционными обязательствами составит $1,5 млрд - Шелемба

"Датагруп-Воля" в течение трех лет инвестирует более 1 млрд грн в развитие GPON – CEO

"Укрнафта" приглашает инвесторов на конкурс по восстановлению 20 скважин

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА